Рекламный баннер

Ведущий телепроекта «Лёгкие деньги» прочитает текст Тотального диктанта

Тотальный диктант – это воплощение искренней любви к родному языку. Каждый год он убеждает нас, что читать и писать грамотно нелегко, но увлекательно и полезно.

БСТ
Рекламный баннер

«Диктатор» обладает неограниченной властью. Ведь он не только озвучивает текст, но и создаёт атмосферу мероприятия, чтобы участники акции чувствовали себя комфортно и не волновались. При этом иметь филологическое образование не обязательно. Но безупречная дикция, приятный голос, умение верно подобрать интонации – главные критерии при отборе тех, кто будет читать Тотальный диктант. В этом году братчане по просьбе библиотекарей сами выбирали «диктаторов». Одним из них стал ведущий телепроекта «Лёгкие деньги» на БСТ24 Рафаэль Нечаев.

Оксана КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «Штаб Тотального диктанта подготовит рекомендации для звёздных “диктаторов”: как диктовать, где делать паузы, где указать участникам сделать красную строку. Рафаэль будет диктовать, но если возникнет такая неожиданность, что можно пошутить, посмеяться или прокомментировать текст диктанта, я думаю, участники хорошо и позитивно примут это».

Для Рафаэля 8 апреля – дата особенная вдвойне. У Тотального диктанта в Братске юбилей: праздник ценителей русского языка пройдёт уже в 10-й раз, а наш коллега будет звёздным «диктатором» впервые.

Рафаэль НЕЧАЕВ, ведущий телепроекта «Лёгкие деньги»: «– Тебе как-нибудь поможет твой опыт телеведущего? – Я надеюсь. Как минимум, чтобы слишком сильно не волноваться при таком количестве людей. Опыт новый, сколько будет людей, я тоже не знаю. И совсем незнакомый текст опять же читать, но меня немного вдохновляет, что там нужно кусочками небольшими это делать и повторять. Я надеюсь, с этим я справлюсь».

Ежегодно специально для Тотального диктанта известный автор пишет уникальный текст. На этот раз читать будут произведение писателя и журналиста из Владивостока Василия Авченко. Подробности акции мы обязательно расскажем в новостях Братской студии телевидения.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций