Рекламный баннер

Грозит ли Братску вспышка кори

Новые случаи заболеваемости корью фиксируют в семи регионах страны. Есть ли угроза Братску и что делать, чтобы обезопасить себя?

БСТ
Рекламный баннер

Опасный вирус завозят из Казахстана, Таджикистана и Украины, рассказывают эпидемиологи. В Братске пока нет ни одного случая. Но риски подхватить корь высокие, так как один инфицированный может заразить сразу 40 человек. И никакие средства индивидуальной защиты и меры профилактики не спасут. Вирус легко передаётся воздушно-капельным путём – даже по вентиляционной системе многоквартирного дома.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы № 5 Братска: «Если человек, больной корью, попадёт в коллектив, где не привитые или не болевшие этой инфекцией лица, то, соответственно, 100 % этих людей заболеет. Но самое важное, что корь даёт достаточно серьёзные осложнения. Это пневмонии, энцефалиты, менингиты, и есть так называемые удалённые осложнения, то есть когда человек вроде бы переболел тяжёлой формой кори, но проявления неврологические начинаются через полгода-год».

Симптомы заболевания, как при ОРВИ – насморк, покраснение горла, кашель, температура под 40. И уже на третий-четвёртый день во рту, на лице и за ушами появляется бледно-розовая сыпь, которая постепенно переходит на всё тело. А ещё воспаляется слизистая глаз, как при конъюнктивите. При тяжёлом течении заболевания человек может умереть. Всего инкубационный период длится от 10 дней до трёх недель. Поэтому самый действенный метод защититься от кори – привиться. На днях в первую, вторую, третью и пятую больницы поступило по 500 доз вакцины.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы № 5 Братска: «Вакцина у нас используется живая коревая. То есть это ослабленный вирус. Стойкий иммунитет остаётся до конца жизни, если у человека есть вакцинация и ревакцинация. Детям обычно проводят вакцинацию и ревакцинацию в 1 год и в 6 лет. А взрослое население, особенно 70-80-х годов рождения, у нас обычно и не болевшее, и не привитое. То есть как раз это самая опасная прослойка населения, которая может дать вспышку заболевания».

Вакцинация для взрослых проходит в два этапа, с интервалом в три месяца. Перед тем как попасть в прививочный кабинет, пациенты получают допуск у врача. Так и сделала сегодня Наталья.

Наталья, привилась от кори: «В связи с тем, что обстановка какая-то в стране начинается, думаю, будет не лишним поставить, предупредить. Пришёл, поставил и пошёл свои дела делать».

Среди противопоказаний – обострение заболеваний, беременность, аллергические реакции на антибиотики и другие лекарства. В целом прививка переносится хорошо, рассказывают врачи. А если и бывают побочные эффекты, то незначительные – повышенная температура и недомогание. Самое главное, что иммунитет вырабатывается сразу.

Пройти курс иммунизации можно как индивидуально, в порядке живой очереди по будням, так и коллективно. Для этого работают выездные бригады. Несколько предприятий уже подали заявки на имя главного врача больницы.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций