Рекламный баннер

Участки ямочного ремонта дорог в Братске определят весной

На улице Южной в Центральном районе Братска вместо снесённых деревянных домов построят деловые здания. Об этом сегодня на депутатских слушаниях рассказала председатель градостроительного комитета Марина Смирнова. Кроме этого народные избранники обсудили ремонт дорог.

БСТ
Рекламный баннер

Не только на улице Южной, но и на Подбельского. Участки, которые пустуют несколько последних лет, после сноса ветхого и аварийного жилья, регулярно обсуждают. Говорят, что они простаивают и портят облик Центрального района. Как пояснила Марина Смирнова, много времени ушло на подготовку документов, необходимых для постановки территорий на учёт.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «На сегодняшний день комитет по управлению муниципальным имуществом вместе с Росреестром все эти земельные участки с кадастрового учёта снял, и вот в ближайшее время проект межевания 1-го микрорайона с изменениями будет утверждён. Внесём изменения в правила земельной застройки, проведём кадастровые работы и выставим их на торги».

Предполагается, что застройка микрорайона будет в основном малоэтажной. Кроме того, при проектировании учтут облик соседних домов и зданий, чтобы стиль был единым.

Обсудили в Думе и предстоящий ремонт дорог. На устранение ям из бюджета выделено почти на 25 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Хочу отметить, что в 2022 году на эти цели было потрачено порядка 68,8 миллиона рублей. На эти денежные средства мы отремонтировали около 42 квадратных метров асфальтового покрытия. Также предусмотрены дополнительные денежные средства на исправление профиля дороги в частном секторе – 2,3 миллиона рублей».

Места, где заменят испорченный асфальт, определят весной. По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют всего два участка. На улице Курчатова – отрезок протяженностью 2 километра: от федеральной трассы «Вилюй» до пересечения с Комсомольской. Проезжую часть расширят до 15 метров. Полностью заменят бордюр, освещение и ливнёвку. А в районе пересечения с улицей Рябикова появится «островок безопасности». Проект реконструкции улицы Курчатова оценивают в 320 миллионов. Второй участок, где пройдёт масштабный ремонт, – переулок Пурсей от пересечения с Набережной до перекрёстка с улицей 25-летия Братскгэсстроя. Протяженность отрезка – почти полкилометра, стоимость работ – более 26 миллионов рублей. По обоим проектам заказчик уже определён.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В настоящее время подрядчики осуществляют закупку материалов и с 1 апреля, как указано в муниципальном контракте, планируют приступить к выполнению работ».

В общей сложности по проекту «Безопасные и качественные дороги» Братск получил 347 миллионов рублей. Большая часть суммы – из бюджета области.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.02.2023 19:58:34
    Себя любимых, надеюсь, не обделили.
  • 15.02.2023 19:03:36
    "потрачено порядка 68,8 миллиона рублей. На эти денежные средства мы отремонтировали около 42 квадратных метров асфальтового покрытия"Круто!!!
  • 15.02.2023 22:07:53
    Потратить нормальные деньги, сделать хоть средние дороги...Не, не наше. Лучше не восстанавливать асфальтовое производство...Зачем? Ямочки засыпем, бабульки подрежем. И так каждый год...А воз и ныне там. Дело не в дорогах, а в "умных" чиновниках...
  • 15.02.2023 22:37:41
    А какой застройки они толкуют. На курчатовском таунхаусы до сих пор народ ждёт пока достроят. А по тем ценам что сейчас на авито этот хлам пытаются скинуть, скажу честно... При наличии таких денег можно на фиг из этого города уехать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций