Группа «Илим» продолжает экологическую модернизацию производства

На заседании постоянной депутатской комиссии по экологии о мероприятиях по снижении воздействия на окружающую среду рассказал директор филиала Группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков. Одно из крупнейших предприятий города участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Также компания реализует собственную программу модернизации действующего производства. Каких эффектов уже достигли и к чему стремятся?

Один миллиард 400 миллионов рублей потратила Группа «Илим» в 2022 году на экологические мероприятия в Братске. Большую часть – на снижение выбросов. Ключевыми задачами было исключение источников низкоконцентрированных дурнопахнущих газов от лиственного потока производства целлюлозы и обследование всех газоочистных установок предприятия. Последним занималась привлечённая специализированная компания.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «За 6 лет нам удалось снизить на 58 % сброс дурнопахнущих газов. На 46 % был снижен выброс пыли от известерегенерационных печей. На 16 % был суммарно снижен валовый сброс. И на 24 % снижен валовый сброс ХПК. Мы реализовали все проекты и собираем высококонцентрированные дурнопахнущие газы. Сейчас наша задача – низкоконцентрированные газы».

Как провести работы качественно и добиться ощутимых результатов, специалисты «Илима» знают точно. Опыт богатый. Сбор и утилизация высококонцентрированных дурнопахнущих газов на промплощадке идёт с 2017 года. Газы низкой концентрации – со своей спецификой, но и её можно укротить, отметил Андрей Ванчуков.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Сбор и утилизация низкоконцентрированных газов с выпарной станции № 8. Мы это сделали. И в 2023 году, видите, и числовой эффект, и вообще исключили эти источники образования».

В планах на текущий год – завершение экологических проектов по модернизации лиственного потока. Также реализуется проект реконструкции цеха каустизации и регенерации извести, который позволит исключить устаревшее оборудование и сократить выбросы, в том числе пыли. Озвучил директор Братского филиала Группы «Илим» и информацию о работах по снижению сбросов в реку Вихорева. С 2016-го по 2022 год компания направила на это более 16 миллиардов рублей. Из последних мероприятий – установка на лиственном потоке нового промывного оборудования: барабанного промывателя, вакуум-фильтра и диффузора давления. Оно позволит повысить эффективность промывки целлюлозы и снизить расход химикатов на отбелку массы.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «У нас был заменён и запущен в работу современный DD-промыватель, который позволяет более качественно промывать массу, забирать химикаты, которые используются при отбелке и промывке, в цикл химикатов».

Сократить расход воды и, соответственно, её сбросы помог запуск древесно-подготовительного цеха, где внедрена технология сухой окорки. Положительный эффект от года к году только прирастает, отметил Андрей Ванчуков.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «С 2017 года по 2022-й, по нашим учётным данным, которые мы замеряем и считаем, у нас на 16 % за счёт вложения и реализации инвестиционных проектов снизился валовый сброс загрязняющих веществ».

В планах на 2023 год – модернизация вторичных отстойников на станции биологической очистки. Подготовка проектной документации завершена, идёт закупка необходимого оборудования. Если говорить о воде, то нельзя не отметить компенсационные мероприятия Группы «Илим» по восстановлению биологических ресурсов. В частности, компания ежегодно выпускает в Братское и Усть-Илимское водохранилища более 2 миллионов мальков пеляди. А ещё промышленники занимаются лесовосстановлением на территории 25 тысяч гектаров.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций