На ТЭЦ-6 в Братске продолжается модернизация

Будущее наступило сегодня. На ТЭЦ-6 рассказали о внедрении новых технологий, которые делают работу предприятия эффективной и практически безвредной для экологии. Там модернизировали два крупных агрегата.

Шестая ТЭЦ – теплоэлектроцентраль, осуществляющая выработку электрической и тепловой энергии и отапливающая Братск. Сейчас на входящей в российский энергохолдинг Эн+ ТЭЦ действуют сразу две большие программы. Первая – объявленная правительством РФ о глубокой модернизации энергетических фондов. Главный объект работ – турбина № 1. Её «начинку» тотально обновили и увеличили мощность.

Сергей КОНОПЛЁВ, директор ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Турбина шла с увеличением мощности. Она была 60 Мегаватт, будет 65 Мегаватт. В силу того, что это замена части высокого давления у турбины с увеличением мощности, с внедрением системы автоматического регулирования, пусконаладочные работы занимают длительный срок».

Параллельно с турбиной реновация затронула и пульт её управления. Вместо многочисленных тумблеров и приборного щита – мониторы и клавиатуры. За работу машины отвечает всего один человек. Профессионалы, у большинства из которых стаж более 20 лет, говорят, что работать стало удобнее. Электрофильтр котла № 3 уже смонтирован, продолжаются работы по установке электрической части, которые планируется завершить в апреле.

Это второй большой объект экологической модернизации ТЭЦ-6 компании Эн+ – электрофильтры на котлах с порядковыми номерами 3 и 5. Их монтаж в самом разгаре. В ближайшие дни подрядчики приступят к установке основных агрегатов. Газоочистную установку энергетики называют уникальной. Она спроектирована специально для братского предприятия.

Сергей КОНОПЛЁВ, директор ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Уникальность заключается в том, что они размещены внутри цеха на месте малогабаритных сухих инерционных уловителей. Электрофильтры сами по себе энергетические, для крупных котлов, они все уличного исполнения, все снаружи, на всех электростанциях России. В России такого ещё ни у кого не было. Мы первые, кто заказал такое именно в энергетике».

Кроме того, в рамках модернизации на ТЭЦ установили системы контроля выбросов. Приборы в круглосуточном режиме передают данные. Отметим, что обновление оборудования на ТЭЦ-6 – часть постоянной модернизации станции, важность которой подчеркивал еще основатель компании Эн+ Олег Дерипаска. В июле энергетики планируют начать замену газоочистки на пятом котле, осенью – на котле № 7. Эффект, который ожидают от внедрения новых технологий, – существенное снижение воздействия на окружающую среду. Перевод мощности с Галачинской котельной на ТЭЦ-6 уже показал, что выбранная стратегия верна. Работа может быть эффективной и по-настоящему «зелёной».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций