«Этот мир на самом деле не злой»: о конкретной помощи конкретным людям

Десятки добрых акций, сотни полезных дел и тысячи поводов для радости. Многие годы Центр социальных программ РУСАЛа поддерживает благотворительные проекты и развивает волонтерское движение в городах ответственности компании. Одна из самых многочисленных групп активистов в Братске – ребята из Молодёжного совета Братского алюминиевого завода. Несмотря на серьезную занятость на производстве, они находят время и для общественной деятельности.

Елена Савченко бывает в интернате для особенных детей «Росток» регулярно. Шефство над учреждением волонтеры-металлурги взяли несколько лет назад. Вместе играют, читают, иногда просто гуляют или катаются на «плюшках». Перед Новым годом учились готовить печенье и писали послания Деду Морозу.

Елена САВЧЕНКО, сотрудник Центральной заводской лаборатории, член Молодёжного совета БрАЗа, волонтёр: «Мы прониклись всей душой и решили приезжать к ребятам почаще, чтобы подарить им солнечные деньки, порадовать. Это хороший опыт. Дети с особенностями определёнными, у них больше ограничений, чем у других детей в детских домах. Поэтому хочется что-то сделать, чтобы они видели, что этот мир на самом деле не злой, в нём есть хорошие, добрые люди».

«Новогодний марафон» проводится Центром социальных программ РУСАЛа, созданным основателем компании Олегом Дерипаской более 10 лет подряд. Мероприятие объединяет городских благотворителей и волонтёров, чтобы в преддверии любимого зимнего праздника подарить радость и эмоции тем, кто в них нуждается: воспитанникам детских домов, приютов, одиноким пожилым людям. Бразовцы – неизменные участники «Новогоднего марафона». Александр Урядников занимается волонтёрской деятельностью четвёртый год, участвует в разнообразных проектах Молодёжного совета: приходится быть и сборщиком мебели, и штукатуром-маляром, и аниматором, и доставщиком продуктов, как, например, во время пандемии.

Александр УРЯДНИКОВ, специалист отдела Группы сопровождения договоров ДОП, член Молодёжного совета БрАЗа, волонтёр: «Сейчас в рамках программы "Полдень" запущены игры для детей, воспитанников интернатов, направленные на профориентацию, ознакомление со своими правами, обязанностями. И неделю назад мы также проводили первую игру в посёлке Зяба, в интернате для детей из Братского района. Самое главное, что есть отклик положительный. Это очень хорошо заряжает на дальнейшие действия».

В Молодёжном совете БрАЗа более ста человек, ведущих активную общественную деятельность. Цель – оказать конкретную помощь конкретным людям. Поэтому – постоянное участие в многочисленных конкурсах и акциях ЦСП РУСАЛа, а также собственные проекты.

Наталия ЯВКИНА, менеджер отдела экологии, председатель Молодёжного совета БрАЗа, волонтёр: «Волонтёрство – это состояние души, когда хочется свою энергию направлять на какое-то добро. И Центр социальных программ предоставляет такую возможность. В 2022 году мы познакомились с фондом "Улыбка в сердце". Им дали новое здание, и они пригласили нас в помощь для осуществления ремонтов. Мы сделали помещение кухни и коридора полностью. Мастерили деревянные стеллажи для хранения вещей».

Победы в грантовых конкурсах компании дают дополнительные возможности для благотворительных проектов. Например, летом с помощью кинологов волонтёры-металлурги научили воспитанников падунского «Центра помощи» правилам общения с животными и даже устроили «личное знакомство». Для многих детей возможность погладить собаку оказалась первой в жизни.

Елена ОРБИДАН, директор Братского подразделения ЦСП РУСАЛа: «Мы планируем в этом году сделать некий фестиваль, приурочить ко Дню бездомных животных, сделать фотографии животных, которых можно забрать из приюта домой, мастер-класс по тому, как можно сделать будку и потом передать её приюту. Важно, чтобы человек, когда он приходит в волонтёрство, выбрал для себя то направление, которое ему интересно».

Некоторые проекты Молодежного совета БрАЗа требуют времени на проработку и подготовку. А некоторые рождаются спонтанно. Так, декабрьский конкурс детской новогодней игрушки на БрАЗе перерос в благотворительный аукцион, в котором приняли участие сотни заводчан. Вырученные средства позволили «молодёжке» устроить большой праздник в интернате «Росток» – с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками. Именно теми, о которых просили в своих предновогодних письмах дети.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций