Рекламный баннер

Обновление автопарка и новые транспортные маршруты обсудили на брифинге Юрия Бака

Обновление автопарка, новые транспортные маршруты и нехватка водителей. Эти и другие темы обсудили сегодня на брифинге председателя комитета промышленности и транспорта Юрия Бака.

БСТ
Рекламный баннер

В городе работает 86 коммерческих и муниципальных маршрутов. Транспортные предприятия в этом году не допустили серьёзных нарушений и отработали на 97 процентов.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Мы продолжаем работать, даже если кондуктор не вышел. Троллейбус всё равно на линии. Может, даже кто-то бесплатно проезжает, но другого у нас понятия нет. Если кондуктора нет и мы не выпускаем транспортную единицу на линию – такого не бывает. Есть заминка по водителям».

В 2020 году в БТУ было 83 водителя троллейбуса, в 2021-м – 78, в прошлом году – 67. Поэтому из-за нехватки кадров сейчас из 56 троллейбусов на линии работает только 30. На муниципальных предприятиях стараются улучшить условия труда. В среднем зарплата водителя первой категории сейчас составляет порядка 50 000 рублей.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Мы уже с прошлого года говорим, что поступят новые троллейбусы, будет гораздо лучше обслуживание. Троллейбусы будут оборудованы камерами, будет и тепло, и кондиционеры у них есть. Всё, что положено. Мы стараемся все новшества, которые есть в России, доводить до Братска. И в автобусе, и в троллейбусе это будет. Братское троллейбусное управление уже пошло на другие уступки: раньше были платные курсы для водителей, сейчас они бесплатные».

В 2023 году за счет средств федерального бюджета, а это 1 млрд 17 млн рублей, планируется закупить 20 троллейбусов и 36 автобусов на газомоторном топливе. На брифинге председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак развеял слухи о новом троллейбусе, который прибыл 20 января. По версии блогеров, раньше он был автобусом, так как на нём есть табло с надписью автобусного маршрута из Новосибирска. Оказалось, что там его просто изготавливают.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Табло работает в экспериментальном режиме. Тестовый режим проходит, потом этот троллейбус пройдет каждую остановку здесь. Мысль, что где-то какой-то троллейбус приобрели в Новосибирске, это не допустимо. Это деньги федеральные, программа идет под контролем. Вы обманываете людей и подводите и нас, и предприятия, и пассажиров».

Также на брифинге обсудили темы экологии. На вопросы журналистов ответил заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков. Подробности расскажем завтра в выпуске новостей.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций