Рекламный баннер

В Братске стартовала конференция для ветеринаров

Братск на два дня стал ветеринарной столицей севера Иркутской области. На базе станции по борьбе с болезнями животных сегодня стартовала конференция для тех, кто лечит четвероногих. В наш город съехались айболиты из нескольких районов. Кто решил провести учебный слёт и какие цели на нём преследуют, узнала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

В глазах восьмимесячного котёнка породы мейн-кун читаются страх и удивление. Не каждый день обладатель чёрной шубки бывает в центре внимания. А здесь сразу с десяток специалистов изучают историю его болезни. У животного травмированы задние лапы. Но неврологические тесты, успокоили хозяйку, дают надежду на то, что хвостатый сможет со временем ходить. Помочь в этом должны диета, операция и специальные пластины. Остеосинтез, или, говоря языком немедицинским, соединение отломков костей, стало одним из направлений конференции. За новыми знаниями съехались несколько десятков человек.

Галина ГРУББИ, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «От Тайшета до Киренска. Восемь районов принимают участие, и более 45 специалистов прибыло для участия. В таком масштабе мероприятие проходит впервые».

Три с половиной часа дороги и ранний подъём того стоили, рассказали нам ветеринары из Усть-Илимска. В их городе 3 клиники для хвостатых-полосатых. На два дня их вынужденно закрыли, потому что обучиться захотели все действующие сотрудники.

Марина КАРИМОВА, начальник Усть-Илимской ветеринарной станции: «Я забрала всех своих сотрудников, мы закрыли все ветклиники, приехали сюда 13 специалистов из Усть-Илимска и Нижнеилимского района».

Конференция для ветеринаров проходит в Братске впервые. Темы, которые разбирают с теоретической и практической сторон, предварительно согласовывали с участниками мастер-классов. Проводят их специалисты Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных. Выбрали наиболее актуальные темы: остеосинтез, хирургию глаз и УЗИ.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Вот одно из главных действующих лиц конференции, которая проходит в Братске. Это золотистый ретривер по кличке Бося. Неугомонной красавице около шести лет, и сегодня на ней доктора отрабатывали приёмы работы с аппаратом УЗИ».

Исследования под прицелом телекамер в биографии Боси ещё не было. Но испытание стрессом златовласка выдержала достойно. Мирно лежала на столе, пока доктора проходили консультацию об обследовании брюшной полости собак и том, как правильно готовить их к процедуре. И таких советов на конференции было много, и все полезные. Доктора конспектировали и внимательно слушали.

Марина КАРИМОВА, начальник Усть-Илимской ветеринарной станции: «Мы в своё время и в Москве, и в Питере учёбу проходили, но иркутские лекторы лучше. Я им порекомендую, что пора им ездить в Москву, давать свои мастер-классы».

Станет ли конференция под эгидой областной ассоциации ветеринаров ежегодной для Братска, пока неизвестно. Но её участники готовы вновь и вновь переходить на плотный график мастер-классов. Ведь после них шансов помочь преданным и близким гораздо больше.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций