Рекламный баннер

На санной трассе Братска начался активный соревновательный сезон

На выходных в Братске прошло открытое первенство Иркутской области по санному спорту. В желобах встретились 44 спортсмена из двух субъектов России, но домой так и не уехали.

Рекламный баннер

К старту каждый из них готовится по-своему. Кто-то проходит трассу в уме, запоминая повороты и траекторию пролёта. Кто-то бережно носит и протирает спортивный снаряд. К последним относится Станислав Ильюшин, сторонник старой школы санного спорта, который уверен – как сани подготовишь, так они и повезут. На своем примере он убеждается в этом не первый год.

Станислав ИЛЬЮШИН, саночник, команда г. Кемерово: «Санным спортом я занимаюсь семь лет. Становился бронзовым призером СФО и юношеских игр в Красноярске в этом сезоне. А также по командной гонке молодежной, кубок Сочи».

Ставка в сезоне 2023 года – сразу на всех семерых спортсменов, которые приехали в Братск. В официальной гонке шесть саночников, ещё один «внезачётник», самый молодой и открывающий трассу.

Роман РАНДЕ, тренер по санному спорту школы олимпийского резерва, г. Кемерово: «У нас, в общем-то, младшая группа, 8-9 лет. Старшие юноши, соответственно по справке к ним допускаются 2010-11 года рождения. То есть это самые младшие участники. Самый маленький у нас участник 2011 года рождения».

В эту субботу на виражах началось открытое первенство Иркутской области. Среди участников – две именитые команды из Братска и Кемерово. Тренируются спортсмены с 26 января и трассу уже успели изучить, прикататься и выбрать траекторию для каждого из пяти виражей. В субботу у ребят закончилось тренировочное время, а в воскресенье каждый из них сделал по два зачетных заезда.

Жанна ЛУКАШЁВА, директор спортивной школы «Олимп»: «На любых всероссийских соревнованиях дается три тренировочных заезда. Просто для того, чтобы спортсмен прочувствовал трассу, создал легенду прохождения. После дается два официально тренировочных заезда, на которых спортсмен обязательно в одном из них должен финишировать. По сумме двух заездов определяется победитель».

По итогу открытого первенства братчане заняли практически весь пьедестал во всех возрастных категориях. Однако спортсмены не спешат возвращаться домой. С понедельника на трассе началась подготовка к Молодежным играм. Это отборочный этап на четвертую зимнюю спартакиаду молодежи в Сочи. Для этого на братской трассе баллы начнут зарабатывать победители и призёры зимних юношеских Олимпийских игр мастера спорта Михаил Карнаухов и Юрий Чирва, а также Диана Логинова.

Итоги открытого первенства Иркутской области по санному спорту среди юниоров 18-21 года, юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет на одноместных санях.

Юниоры:
1 место – Константинов Максим (Братск)
2 место – Васильев Егор (Братск)
3 место – Ильюшин Станислав (Кемерово)

Юноши 16-17 лет:
1 место – Хруник Андрей (Братск)
2 место – Муратов Иван (Братск)
3 место – Еприцкий Артём (Братск)

Девушки 16-17 лет:
1 место – Парилова Полина (Братск)
2 место – Минина Кристина (Братск)
3 место – Иванова Анастасия (Братск)

Юноши 14-15 лет:
1 место – Рязанцев Роман (Кемерово)
2 место – Аминов Назар (Братск)
3 место – Смирнов Семён (Братск)

Девушки 14-15 лет:
1 место – Мубаракова Даяна (Братск)
2 место – Воронина Наталия (Братск)
3 место – Шапрынская Владислава (Братск)

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций