Рекламный баннер

Тайны тайского бокса в Братске

Чемпионат и первенство Иркутской области по тайскому боксу прошли в Братске. На ринге боролись спортсмены из  Иркутской и Читинской областей, Красноярского края, а также республики Бурятия. По количеству золотых медалей братчане заняли третье командное место и теперь готовятся к новым победам. Съёмочная группа БСТ побывала на тренировках и узнала всё о преимуществах этого вида спорта.

БСТ
Рекламный баннер

Тайский бокс завоевал популярность в мире благодаря результативности и зрелищности выступлений. Детский Муай Тай на исторической родине начинается с 4-5 лет, а в западных школах – с 7-8 лет. В Братске самым юным спортсменам 6 лет.

Александр, занимается тайским боксом: «Мне тут очень нравится, когда я вырасту, мне понадобится много сил».

Михаил, занимается тайским боксом: «Я хочу стать, когда вырасту, настоящим бойцом. Тут очень много друзей, хороший коллектив».

Тайский бокс называют «Боем восьми конечностей». Благодаря развитию смешанных боевых искусств его популярность до сих пор растёт.

Сергей НИКОЛАЕВ, председатель Федерации тайского бокса Братска: «Здесь чем интересно – можно бить локтями, кулаками, как в боксе, можно бить ногами и коленями. И больше всего судьи оценивают, если ты удары наносишь в захвате, клинче. Особенности, как во всех боевых искусствах. Это характер куётся. Каждый раз, когда спортсмен выходит на ринг, он уже победу одержал над самим собой».

Эльчин ГАДЖИЕВ, занимается тайским боксом: «Человек, который занимается единоборствами и в частности тайским боксом, становится спокойным, уравновешенным, неагрессивным. Здесь складывается дружество, братство между ребятами, спортсменами. Здесь ни у кого нет вредных привычек».

Владимир ИВАНОВ, занимается тайским боксом: «Люблю этот вид спорта, сам процесс нравится и заниматься нравится. Спорт дает уверенность в себе, вырабатывается дисциплина, тебе становится легче в некоторых делах, потому что ты знаешь, что ты сильный физически и духовно».

Юные чемпионы доказали свой профессионализм победами на крупных соревнованиях. И теперь даже готовы дать мастер-класс новичкам.

Ребята мечтают стать профессиональными спортсменами. Своими планами они поделились с нашей съёмочной группой.

Данил, занимается тайским боксом: «Занимаюсь уже три с половиной года, ездил на областные соревнования и выиграл их. Ездил уже на 8 соревнований. – Кто кумир? – Жан-Клод Ван Дамм».

Михаил, занимается тайским боксом: «Нравится, тренеры добрые, иногда строгие, но по делу. Коллектив дружный, но бывает, что ссоримся, ругаемся. – Но не дерётесь? – Нет, не дерёмся. – А вне ринга? – Я лично не агрессирую ни на кого».

Изначально женщинам было запрещено участвовать в соревнованиях по тайскому боксу, но с годами ситуация кардинально изменилась.

В 90-х тайский бокс стал популярен во всем мире. Женщины стали им заниматься для похудения и самообороны.

Сейчас среди женщин проводятся соревнования регионального, национального и международного масштабов. Некоторые федерации составляют и публикуют рейтинги лучших женщин-тайбоксёров.

Заниматься тайским боксом в Братске может каждый. Главное – сделать первый шаг.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций