Рекламный баннер

Колючий праздник: день ежей

Маленькие и большие, дружелюбные и застенчивые – у ежей всё, как у людей. Свой внешний вид, особенности и даже характер. С одним из таких своенравных зверьков сегодня познакомилась съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

У каждого из нас есть свой профессиональный праздник, есть свой день и у ежей – игольчатых клубочков. Его отмечают 2 февраля, специально в последний месяц зимы.

Праздник зародился ещё в Древнем Риме. Люди будили ёжиков и наблюдали за их действиями. Если колючие зверьки оставались в норке, зима ожидалась долгой. А вот если покидали своё убежище, скоро должна была прийти тёплая весна.

Фунтик – африканский карликовый ёж. Он декоративный, то есть в дикой природе не живет и, конечно, не охотится, но характер хищника проявляет уже в четыре месяца: фыркает и демонстрирует маленькую броню.

Ёжики неприхотливые в уходе и содержании. Но по характеру все разные, рассказывает педагог Эколого-биологического центра Екатерина. Зверьки могут злиться и проявлять агрессию. Однако если хозяин постоянно ухаживает и бережно относится к ежу, то питомец будет проявлять к нему интерес.

Екатерина ПАВЛОВСКАЯ, педагог дополнительного образования Эколого-биологического центра Братска: «Фунтик у нас постоянно присутствует на занятиях, ребятишки здесь занимаются, в этом кабинете. Конечно, мы им постоянно напоминаем, что ёжик совсем маленький и нужно вести себя спокойно. Они подходят тихонечко, рассматривают его. Конечно, мы ещё не даём никому гладить, просто даём смотреть на ёжика».

К своему новому дому в Братске Фунтик ещё не привык. Громкие звуки и многочисленные соседи иногда пугают юного обитателя. Но заботливые преподаватели центра стараются поскорее адаптировать ёжика к новой среде обитания. Кормят его фруктами, овощами и насекомыми. Иногда угощают куриными или перепелиными яйцами, сваренными всмятку. А вот кормить ежей солёной и копчёной пищей «со стола», цитрусами и орехами нельзя. Такое угощение зверьки не оценят, даже в свой день.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций