Рекламный баннер

Опрос показал, сколько мужчин в России помогает женам в ведении быта

Опрос показал, сколько мужчин в России помогает женам в ведении быта
© Depositphotos.com/NatashaFedorova
Рекламный баннер

Каждый десятый российский муж совсем не помогает жене в ведении домашнего быта, показало исследование SuperJob, результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.

Опросив 1000 мужчин и женщин, аналитики выяснили, что "55% мужчин оценивают свой объем домашней работы как недостаточный, каждый десятый вообще не помогает в быту".

Опрос жен показал, что 47% из них считают помощь мужей по дому небольшой, у каждой шестой супруг игнорирует домашние дела. Впрочем, 35% женатых мужчин утверждают, что вовлечены в быт сверх меры. Женщин, чьи мужья занимаются домом больше, чем необходимо, — 36%.

По данным аналитиков, большинство мужчин и женщин считает, что делить обязанности на женские и мужские не следует, мужья должны помогать "вторым половинкам" во всех домашних делах. О том, чтобы мужчина взял на себя ремонтные работы, помогал с уборкой, готовкой и мытьем посуды, женщины мечтают чаще, чем мужчины готовы этим заниматься.

"При этом трое из десяти женщин рассказали, что мужчины помогают им со всеми домашними делами. Каждой пятой муж помогает с уборкой, еще у 20% - берет на себя ремонт. У 18% участвует в приготовлении пищи", — указывают авторы исследования.

Согласно наблюдению авторов исследования, в разгар пандемии коронавируса вовлеченность мужчин в домашние дела была выше, чем сейчас. Среди положительных моментов можно отметить тот факт, что домашнюю работу сегодня реже делят на сугубо мужскую и женскую.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций