В феврале жители домов, которые управляются ООО УК «Потенциал», получат новые квитанции

В феврале жители домов, которые управляются ООО УК «Потенциал», получат новые квитанции

Управляющая компания «Потенциал» в целях экономии средств собственников отказалась от услуг расчетно-кассового центра и теперь будет выпускать собственные квитанции по оплате услуг содержания жилого помещения. 

Привычный вид квитанции немного изменится, но в ней по-прежнему останется вся информация, которая должна быть доведена до сведения жителей по законодательству, в том числе и QR-код (он будет вверху и в середине квитанции), с помощью которого можно мгновенно оплачивать услуги.

Номера лицевых счетов, включая единый лицевой счет (ЕЛС), не изменятся.

Безусловно, квитанция содержит аббревиатуры и сокращения, которые для некоторых жильцов стали уже привычными, но мы повторим их расшифровку: ОДПУ – общедомовой прибор учёта, ХВС – холодное водоснабжение, ГВС – горячее водоснабжение, СОИ – содержание общего имущества, ОИ – общее имущество, МКД – многоквартирный дом, ЭЭ – электроэнергия, ТАКП – телевизионная антенна коллективного пользования, т/н – теплоноситель, т/э – теплоэнергия.

Кроме того, в февральской квитанции будет отражён перерасчет за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества или, говоря проще, за общедомовую канализацию. Почему появился этот перерасчёт? 
 
Дело в том, что прибора учёта сточных вод нет практически ни в одном доме Братска. Поэтому вполне логично было бы считать их объём, складывая показания ОДПУ ГВС и ХВС, поскольку, грубо говоря, сколько в дом воды вошло – столько и вышло (именно так рассчитывается водоотведение в квартирах). Но законодательство обязывало управляющую компанию рассчитывать этот показатель по нормативам общедомового потребления, в то время как ресурсоснабжающая компания ежемесячно выставляла счета на водоотведение именно по фактическому потреблению (ГВС + ХВС). Но 3 февраля 2022 года вышло постановление правительства №92, где устанавливается, что плата за отведение сточных вод должна рассчитываться исходя из фактического потребления, исходя из показаний ОДПУ ГВС и ХВС. 
 
С 1 января 2023 года именно такой расчёт и будет применяться для определения объёма общедомового водоотведения. Но за 2022 год будет проведён перерасчёт общедомового водоотведения по фактическому потреблению. В некоторых домах плата по этой статье уйдёт в «минус», в некоторых в «плюс», поскольку фактическое водоотведение в 2022 году было больше норматива и управляющая компания отдала эту разницу ресурсоснабжающей организации из своих средств.

Важно! Это разовый перерасчёт. Не ежемесячный, не ежегодный, а именно разовый, связанный с законодательным изменением способа расчёта ресурсов.


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций