Рекламный баннер

Клуб моржей «Холодок» отметил 33-летие купанием в проруби и забегом в купальниках и шортах

Моржи отметили 33-летие клуба «Холодок» забегом в купальниках и шортах. Кульминацией праздника стали купания в проруби и подводная охота за призами.

Рекламный баннер

Не нужны им солнце и пляж в Монако, когда рядом прорубь и снег, а ещё – таёжные пейзажи и морозный сибирский ветер. Любителям зимнего плавания жарко в любое время. Массовым забегом день рождения клуба они отмечают уже несколько лет. В этом году «Холодку» исполнилось 33 года – настоящая зрелость. А начиналось всё в походных условиях, с палатки и энтузиазма небольшого количества людей. Теперь у моржей есть дом, тёплые раздевалки и большая дружная команда единомышленников.

Дмитрий КОНЕВ, любитель зимнего плавания: «Я рад, считаю, что это один из самых лучших иммуностимуляторов, энергетиков. Энергия прёт. Не хочу хвастаться, но ушло очень много проблем, я даже не знаю, что такое болезни».

Николай КАБЛУКОВ, руководитель клуба любителей зимнего плавания «Холодок»: «Сезон начинается с последней субботы сентября и заканчивается последней субботой апреля. И все это время по четыре раза в неделю купаемся».

Моржам нипочём ни снег, ни ветер, ни морозы. А вот вода замерзает, поэтому прорубь постоянно расчищают ото льда. После небольшой подготовки можно сразу купаться.

Опытные моржи настаивают на постепенном закаливании организма. Тогда со временем купание в ледяной воде и долгое пребывание на холоде станут привычными и комфортными.

Ирина и Надежда ДМИТРИЕВЫ, любители зимнего плавания: «Когда искупаешься, то мысли плохие уходят, то, о чём весь день думал, переживал. Искупнулся – и как заново родился. Сразу положительные эмоции, подъем настроения. Холода не чувствуешь. Раз в неделю я прихожу, закаливаюсь, дочь немного привлекаю к закаливанию. Мы поливали ей ножки холодной водой. Надя, ты не боишься холодов? – Нет. – Понравилось здесь? – Да».

Многие пришли в клуб любителей зимнего плавания по примеру знакомых и теперь весело проводят время в компании, где собрались люди с общими целями и интересами.

Оксана ЯКИМОВА, любительница зимнего плавания: «Бодрость жизни, изнутри жар, убиваются все микробы, перестаешь болеть. Даже для того, чтобы оставить в стороне таблетки, стоит заниматься зимним плаванием и спортом».

Ксения МАРКОВА, любительница зимнего плавания: «Как-то четыре года назад увидела, как моржи бегают, как мы сейчас, присоединилась к ним и начала ходить. Четыре года занимаюсь, очень нравится, болеть перестала, мерзнуть перестала, зимнюю одежду вообще не ношу».

Наталья ФИЛИППОВА, любительница зимнего плавания: «Если один раз попробуешь, то эмоции и краски после купания уже невозможно забыть, становишься зависимым от них. Все время хочется бежать на море, как только выходные дни. Но у нас и среди недели ребята купаются. Так что приходите тоже, попробуйте!».

После экстремального зимнего плавания покорители ледяной воды стали нырять на дно за призами. Так же необычно проводить время и вступить в клуб «Холодок» могут все желающие. Подробная информация есть в группах сообщества во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций