Рекламный баннер

Суд постановил, что подкрашенный номер на машине - это повод для лишения прав

Суд постановил, что подкрашенный номер на машине - это повод для лишения прав
@ Иван Ноябрев/ТАСС
Рекламный баннер

Обстоятельства этого судебного дела касаются многих людей. Кто-то подкрашивает номер в связи с тем, что он давно потерял свой внешний вид и его нельзя распознать. Кто-то на всякий случай, а кто-то, чтобы не попасться в объектив камеры фотофиксации на дороге. Но во всех этих случаях результат будет един, пишет Российская Газета.

А теперь о сути судебного решения. Районный суд в Волгограде рассмотрел дело некоего Андреева. Его обвиняли в том, что номер на его автомобиле был подкрашен. А значит, он нарушил правила и должен отвечать за подложные регистрационные знаки.

Но, по мнению владельца машины, он никак не мог нарушить правила.

Дескать, он просто краской подновил номер. Районный суд решил, что в данном случае использовались подложные номерные знаки.

Хозяин машины с решением не согласился и пошел в вышестоящие судебные инстанции.

Дело рассматривал 8-й кассационный суд. И он утвердил решение нижестоящего суда. Так владелец машины лишился прав. И 30 тысяч рублей штрафа.

Многие водители не понимают, какие подкрашивания автомобильных номеров могут повлечь за собой лишение прав и даже уголовную ответственность.

Под подложными государственными регистрационными знаками, как пояснил Верховный суд, следует понимать, в частности, изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы.

В частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска) и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака.

Этого следует из п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.01.2023 12:01:37
    Такое решение суда мягко говоря странное. Номер машины не меняется при таком подкрашивании. А значит идентификация машины тоже не меняется. А для чего ещё номер нужен?
    Мотив такого решения выгоден разве что государству, которое получит пошлину за замену обветшавшего номера.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций