Рекламный баннер

Стоимость проезда в Братске вырастет с 1 февраля

БСТ
Рекламный баннер

Стоимость проезда в муниципальном транспорте Братска повысится с 1 февраля. Вместо 25 рублей пассажиры будут платить 28. Непопулярная мера – вынужденная, пояснили в администрации города.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Хочется сказать, что расценки на транспортные услуги не растут сами по себе. Они зависят от цен на топливо, на энергию, которую они потребляют, и находятся в тесной связи с изношенностью самого транспорта. Износ транспорта в зависимости от отрасли колеблется от 40 до 70 %».

Экономически обоснованный тариф, по словам Юрия Бака, сейчас в Братске составляет 39 рублей. Разницу покрывают благодаря дотациям из городской казны.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Дотации, которые в прошлом году получило автобусное предприятие, составили 78 миллионов рублей. Братское троллейбусное управление получило дотации на 55 миллионов рублей».

Также в администрации отметили, что стоимость проезда в муниципальном транспорте Братска значительно ниже, чем в соседних городах. В Красноярске – 32 рубля, в Усолье-Сибирском – 30, в Норильске – 33 рубля. Конкурировать с ними в нашем городе могут частные перевозчики, их ценник колеблется от 30 до 60 рублей. А вот в Иркутске, Новосибирске и Омске проехать в муниципальном автобусе или троллейбусе можно дешевле – за 25-27 рублей. Скорректируют в Братске и стоимость проезда на сезонных маршрутах. Также будут пересмотрены цены, действующие на маршрутах с «покилометровым» тарифом, которые связывают жилые районы.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций