Рекламный баннер

В Братске стали реже рожать

Служба ЗАГС Иркутской области сообщила, что в 2022 году рождаемость в регионе была самой низкой за последние 11 лет. На свет появились 24 753 ребёнка. Это на полторы тысячи меньше, чем в 2021-м. Последний беби-бум был зарегистрирован в 2012 году, тогда в Приангарье родились 38 973 младенца.

Рекламный баннер

 

В Братском перинатальном центре также отметили отрицательную динамику. «Вы стали родителями» – эта фраза в медучреждении прозвучала 2 293 раза. Родов было меньше на 74 по сравнению с 2021 годом. Лидерство осталось за мальчиками – их на свет появилось 1 212. Из примечательного: доктора благополучно приняли восемь двоен. Добавим, что среди пациенток братского роддома не только жительницы города, но также района и северных территорий.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «1 687 – это жители и жительницы города Братска. Это женщины, которые живут в центральной части города, прикреплены к больницам № 2, № 3. Общее количество у нас такое. 322 – это жители Братского района, которые тоже родились у нас».

А ещё значительно выросло количество женщин, впервые рожающих после 40 лет. Больше стало и многорожавших, с тремя и четырьмя малышами.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «У нас не было родов у девочек младше 14 лет. Возрастная группа в основном становится всё более старшей. Это женщины возраста 24-30 лет, приходят на первые роды. Их большинство. Эта группа самая многочисленная. Я считаю, что это хорошо. Осознанная беременность, вынашивают эти беременности лучше. И потом результаты гораздо лучше».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.01.2023 22:28:07
    Это общая тенденция по стране, не смотря на всевозможные выплаты на рождённых. Коренное население в стране убывает. Пополнение идёт за счёт мигрантов( в основном из Средней Азии), но это другая культура, религия и менталитет. И это очень большая опасность, между прочим. Лет 150 назад в русских семьях иметь 8-10 детей было нормой.
  • 25.01.2023 00:35:57
    Из этих 8-10 детей до детородного возраста доживали 1-2 и то не факт, что вполне здоровыми.... Тенденция такова, что страну по части демографии также загнали в выгребную яму!!! У моей жены два высших образования у меня - незаконченное высшее и у нас в семье один ребёнок,который уже понимает, что в этой стране,вообще, а в силу последних событий- так особенно- ни у неё,ни у её детей - нет будущего!!! За то наркоманка по соседству недавно пятого притащила- нигде не работает, образование- семь классов, живёт на мои налоги!
    .
  • 25.01.2023 01:22:26
    Чушь не надо нести, какие 1-2, да еще и не здоровые... Да если бы так было, мы бы уже давно выродились. У моей бабушки с дедушкой пятеро детей, моя мать и 4 её брата, причём младшего бабушка родила в 49 лет, когда дед с войны вернулся и все здоровые. У В. И. Ленина из 7 братьев и сестёр, всего двое умерли в младенчестве, ну так в те времена и в так вами любимой и обожаемой Европе не лучше было.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций