Рекламный баннер

Подготовку к пожароопасному периоду в Братске и районе обсудили на уровне правительства региона

Подготовку к пожароопасному периоду обсудили в администрации. С рабочим визитом в Братск прибыли первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов и заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Читоркин. Совещание с представителями комиссий по чрезвычайным ситуациям Братска и района в режиме видеосвязи провёл губернатор Игорь Кобзев.

Рекламный баннер

Ранняя подготовка к весенне-летнему сезону в первую очередь включает в себя профилактику пожаров. Для их предотвращения специалисты занимаются отжигом сухой травы и созданием минерализованных полос и разрывов. Со сходом снега также начнётся патрулирование территорий. Комиссия во главе с первым заместителем губернатора Иркутской области Романом Колесовым проверила работу служб на местах. В целом оснащённость подразделений техникой составляет 90 процентов, всё работает в штатном режиме. Основные задачи – это укомплектованность штата.

Владимир ЧИТОРКИН, заместитель председателя правительства Иркутской области: «В этом году областной бюджет по инициативе губернатора на 24 процента выделил средств больше. Основное – содержание лесопожарных станций, лесопожарных сил, людей. Было увеличение заработной платы, штатной численности».

В прошлом году было зарегистрировано пять пожаров в Братске. Это единственный муниципалитет в регионе, где есть городской лесхоз, который был создан в 2010 году. Сейчас предприятие успешно работает и помогает контролировать ситуацию. По примеру Братска лесные хозяйства планируют создать и на других территориях. В Братском районе в 2022 году было зафиксировано 54 пожара. Основную площадь территорий там занимает лес, поэтому пожарной безопасности уделяют пристальное внимание. Проблемной территорией из-за рельефа является направление по усть-илимской ветке. Его намерены контролировать с помощью авиации. К тому же в этом году увеличено количество десантников, что поможет лучше работать в труднопроходимой местности.

Роман КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: «Происходят определенные штатные изменения. Лесопожарные станции, то есть наземные пожарные, переходят из лесхоза в давно сформированное и стабильно работающее подразделение – авиабазу, которое будет заниматься тушением лесных пожаров как в наземной части, так и в авиационной. Сейчас идет оперативная подготовка к пожароопасному сезону как по линии подготовки техники, так и по линии набора людей».

На совещании в режиме видеосвязи губернатор Игорь Кобзев озвучил основные задачи – это укомплектованность штата и профилактическая работа с дачными кооперативами. На встрече также наградили сотрудников МЧС и жителей города за спасение людей на пожаре и другие заслуги. Начальник Главного управления МЧС России Вячеслав Федосеенко вручил медаль «За содружество во имя спасения» Павлу Чуднову. Он вызволил двух людей из пожара.

Павел ЧУДНОВ, получил медаль МЧС России «За содружество во имя спасения»: «Вышел, увидел дым сильный, побежал, выломал двери, упал, пополз и услышал плач ребенка, вытащил. Потом вернулся за его матерью, её вытащил».

Сын Павла Чуднова учится в кадетском классе и старается брать пример с отца и быть справедливым человеком.

Лев ЧУДНОВ, кадет: «Я рад, что мой папа так поступил – мужественно, с честью. Несмотря на то что он не спасатель, не побоялся пойти в дым, огонь, спас ребенка маленького и его мать. Ты бы поступил так же? – Да, я надеюсь, что буду спасателем и буду совершать хорошие поступки».

Ещё один герой – сотрудник охраны компании «Транснефть – Восток». Ему вручили медаль «За спасение на пожаре».

Игорь КАПШУКОВ, охранник ведомственной охраны Управления безопасности ООО «Транснефть – Восток»: «Возвращались с учений, увидели горящий дом, сломали забор, еще один парень подоспел, зашли туда, увидели в горящих постройках мужчину. Он метался, то ли выход найти не мог, то ли в шоке был, но на нём горела одежда. Каждый может оказаться в такой ситуации, поэтому надо помогать друг другу всегда».

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций