Рекламный баннер

Не на 114, а на 39 млн рублей благоустроят улицу Крупской в Братске

Ждали одного, а получат другое. Жители улицы Крупской не увидят тотальных преображений пешеходно-парковой зоны грядущим летом, ведь финансирование проекта по благоустройству значительно сократилось. Как это произошло и есть ли выход из ситуации, выясняли сегодня на заседании депутатской комиссии.

БСТ
Рекламный баннер

Пешеходно-парковая зона от пересечения улицы Крупской с Рябикова до перекрёстка с Металлургов станет единственной общественной территорией, которую благоустроят в этом году по федеральной программе «Комфортная городская среда». Проект стал победителем рейтингового голосования, которое проходило весной 2022 года, его стоимость составляла 114 миллионов рублей. Однако финансы, поступившие из трёх бюджетов – федерального, областного и местного, – перераспределены. Две трети суммы уйдёт на дворовые территории.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «На реализацию мероприятий по благоустройству общественной территории предстоит освоить 39 миллионов 292 тысячи 370 рублей. В связи с этим в настоящее время корректируется проектно-сметная документация, и работы будут выполняться».

Конкретики о том, насколько будут разниться ожидания 2022 года, за которые голосовали братчане, и реальность 2023-го, пока нет. По словам Марины Смирновой, город заинтересован в поиске дополнительных источников финансирования. Будут ли это инвесторы или помощь промышленников, не уточняется. А на вопрос депутатов, когда же будет представлен обновлённый проект благоустройства, градостроители ответили, что…

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Я думаю, ещё пару недель нужно».

117 миллионов 900 тысяч рублей потратят на благоустройство дворов. Всего их будет 9: пять в Центральном районе и по два в Падунском и Правобережном. Приоритетность выбора обусловлена многими факторами. Наличие разбитых тротуаров, ям и разрушенных газонов, как пояснила Вера Ризман, далеко не всегда на первом месте.

Вера РИЗМАН, заведующая отделом дорожной деятельности, благоустройства и санитарного содержания города комитета ЖКХ администрации Братска: «Дворовые территории сформированы с учётом подачи заявок, а также комплексного подхода к реализации мероприятий, предусмотренных федеральным проектом. У нас по каждой территории проведена инвентаризация, есть паспорт, который согласован комиссией. Техническое состояние территорий утверждено инвентаризационной комиссией».

Универсальной формулы не существует, говорит председатель постоянной депутатской комиссии Денис Шепель, и желание не всегда совпадает с возможностями.

Денис ШЕПЕЛЬ, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Думы Братска: «Есть рамки бюджета, и в этих рамках мы должны работать. Ну и, соответственно, инициативность жителей. Я не говорю, что где-то жители менее инициативны. У нас уникальный город, все молодцы здесь. Но таким образом решение принято, будем реализовывать. Это не только наше желание, это объективные причины и обстоятельства. Мы должны выполнить эту работу. Нам хотелось бы, чтобы это было лучше и больше, и большую сумму привлечь. Но есть обстоятельства, которые нам диктуют другие условия».

К выполнению работ по благоустройству дворов и общественной территории на Крупской приступят с наступлением тепла, отметили в комитете по градостроительству. Сроки сдачи объектов пока не названы.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.01.2023 20:38:01
    Там и так всё хорошо,есть другие территории где ни разу ремонта не было и благоустройства тем более....
  • 13.01.2023 20:39:50
    Дворы на Южной которые ниже перекрестка Ленина - Южная например
  • 16.01.2023 09:07:22
    9 дворов благоустроить за год... У нас уникальный город, все молодцы здесь!
  • 07.02.2023 10:50:36
    освоить на 39, остальное по карманам =)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций