Рекламный баннер

Вечер памяти Виктора Сербского прошёл в Братске

Поэт, автор эссе, собиратель уникальной коллекции книг, друг, наставник, отец. Всё это – о Викторе Соломоновиче Сербском. Накануне в библиотеке его имени прошёл вечер, где вспоминали братчанина, который оставил уникальное наследие.

Рекламный баннер

Он ушёл навсегда 9 января 2011 года, но лишь физически. Идеи и дело Виктора Соломоновича Сербского продолжают жить. Библиотека русской поэзии ХХ века, которую он начал собирать в студенческие годы, насчитывает более 50 тысяч книг. Среди них особое место – у тех, что подписаны авторами. Адрес улица Приморская, 49, где рождалась уникальная коллекция, стал культовым для всех ценителей слова и смысла. И всё же главное наследие, говорят пришедшие на вечер памяти, это уроки жизни от Виктора Сербского. Они о стойкости, верности и преданности. Его детство было непростым. Он осиротел в четыре года.

Екатерина СЕРБСКАЯ, дочь Виктора Сербского: «Меня радует, что в этот день приходят его добрые друзья и вспоминают о нём разные истории – и хорошие, и веселые, всякие. День, когда мы его помним, не только этот день, а круглогодично. И он сам себе хороший памятник поставил при жизни – библиотеку. И в эту библиотеку приходит народ».

Приходят поговорить, пообщаться, презентовать своё творчество. Библиотека Сербского была и остаётся приютом талантов. Здесь начали свой путь многие, теперь уже известные за пределами Братска, авторы. Но и простые посетители уникального дома книги также хранят память о Викторе Соломоновиче. Так, накануне очередной годовщины его ухода Екатерина Сербская получила неожиданное послание. На выцветших страницах – статьи о её папе.

Екатерина СЕРБСКАЯ, дочь Виктора Сербского: «Женщина, которая жила в Братске, уехала в Краснодарский край. И вот она прислала тетрадь с вырезками из газет, где собраны стихи Виктора Соломоновича, статьи о библиотеке, о нём и о поэтах Братска».

А ещё в архивах Братского госуниверситета была найдена папка с подборкой статей о Викторе Сербском и его библиотеке. Её тоже передали наследникам человека-махины. Они говорят спасибо всем, кто помнит их отца. И искренне верят, что его дело будет жить.

Владимир СЕРБСКИЙ, сын Виктора Сербского: «Я бы хотел услышать, что то, чем отец занимался, остаётся в тренде. Чтобы литература, отношение к миру, что надо развиваться, оно было».

В память о Викторе Сербском издана не одна книга. Его дочь Екатерина рассказала, что список изданий с воспоминаниями о почётном гражданине Братска, обладателе премий «За подвижничество» и «Интеллигент провинции» может быть пополнен. Библиотека русской поэзии ХХ века имени Виктора Сербского – это уже давно не только братская достопримечательность. Её создателем могут гордиться далеко за пределами Приангарья.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций