Рекламный баннер

Прописать ребенка теперь можно через "Госуслуги"

Прописать ребенка теперь можно через "Госуслуги"
АГН "Москва"
Рекламный баннер

Регистрация ребенка по месту жительства стала доступна через портал "Госуслуги". Новым сервисом уже воспользовались 6 тысяч семей по всей стране. Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры РФ, пишут Вести.

В ведомстве напомнили, что ранее родители могли оформить ребенку прописку только при личном посещении многофункционального центра (МФЦ), паспортного стола или отделения МВД. Теперь это можно сделать полностью в онлайне — электронное свидетельство о регистрации появится прямо в личном кабинете.

Документ можно распечатать, а затем использовать для записи ребенка в детский сад, школу и поликлинику, оформления льгот, пособий и получения других госуслуг.

"Прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей, — говорится в публикации. — Он и направляет заявление".

Чтобы подать заявление через портал "Госуслуги", обоим родителям понадобится предоставить свои паспорта, а также приложить свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи.

Заявление рассматривает МВД в течение 6 рабочих дней. Электронное свидетельство о регистрации придет в личный кабинет пользователя. При желании бумажную версию можно будет получить в отделении МВД.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций