Рекламный баннер

Великое Крещение Господне: в Братске вновь пройдут традиционные купания

19 января вся страна отметит Крещение Господне. В администрации Братска обсудили, как пройдет великий православный праздник в нашем городе, и напомнили о мерах безопасности.

администрация Братска
Рекламный баннер

День Богоявления братчане празднуют литургиями и священными купаниями. Но из-за пандемии традиции приходилось дважды ограничивать – иорданей на водохранилище не было. Новый год снял все запреты. Торжество пройдёт с учётом всех обычаев возле падунского яхт-клуба и на Курчатовском заливе.

Николай ОСИПОВ, иерей: «В этот же день мы будем проводить совместно с яхт-клубом великое освящение воды на территории яхт-клуба. И также будет освящена иордань для купания. Все храмы на территории Братска в течение 19 января будут работать до последнего человека, то есть примерно до 12 часов ночи».

Дмитрий КИРЬЯН, протоиерей: «В 13:00 – Мемориал Славы. Оттуда мы начнём крестный ход, его возглавит наш новый епископ Братский и Усть-Илимский – Константин. И пройдём крестным ходом до залива. Там у нас сделана иордань».

Богослужения начнутся в 8 утра. Воду для питья верующие смогут взять в храмах, а вот для освящения домов – после крестного хода на заливе. Для этого специально оборудуют две иордани. Сотрудники МЧС напомнили, что не стоит купаться в «домашних прорубях». Это может привести к трагедии.

Евгений ПОТАПОВ, начальник Братского инспекторского отдела Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области: «Также хочется отметить, что выезд на автотранспорте на лёд запрещён. В случае нарушения налагается административное нарушение до тысячи рублей. Предварительные замеры были произведены, порядка 40 сантиметров лёд. Даны рекомендации, чтобы почистить площадки, дабы ещё получше он образовался, потолще был».

Спасатели проверили толщину и структуру льда и определили наиболее безопасные места под иордани. Для каждой сделают деревянные укрепления и оборудуют пункты обогрева. Крещенские купания продлятся до 23:00.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций