Рекламный баннер

В 2023 году водителей без ОСАГО начнут штрафовать по камерам

В 2023 году водителей без ОСАГО начнут штрафовать по камерам
© РИА Новости/Алексей Куденко
Рекламный баннер

Механизм проверок наличия полиса ОСАГО через камеры дорожного движения планируется запустить в РФ в 2023 году. Об этом в среду в интервью "Известиям" сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев, пишут ТАСС.

"Мы уже неоднократно предлагали запустить проверку полисов ОСАГО через камеры, однако пока проводили только эксперименты и пилотные проекты. <...> В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам", — заявил Уфимцев.

Кроме этого, он рассказал, что ВСС обсуждает с Банком России продление некоторых мер поддержки страховщиков на 2023 год, а также введение нескольких новаций. Среди прочего страховщики предлагают увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней и повсеместно легализовать использовать б/у деталей.

"В 2023 году все еще будут сложности, поэтому нужно увеличить сроки ремонта по ОСАГО до 60 дней и разрешить использовать б/у детали. В том числе это необходимо, так как везти комплектующие на старые авто экономически невыгодно, поэтому для них сохранится дефицит запчастей", — отметил Уфимцев.

Также президент ВСС заявил, что союз скоро обратится к администрации Приморского края, чтобы в виде эксперимента разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями в отдельных субъектах. Для повсеместной реализации такой практики, по словам Уфимцева, придется подготовить нормативные документы и требования, это займет как минимум три - шесть месяцев.

В декабре ЦБ РФ скорректировал меры поддержки страхового рынка на 2023 год, продлив и частично модифицировав те, в которых сохраняется необходимость, а также предусмотрев изменения в регулировании, чтобы облегчить компаниям признание возможных потерь.

 

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций