Рекламный баннер

ФАС признала "Мегафон" виновным в необоснованном повышении цен на услуги связи

ФАС признала "Мегафон" виновным в необоснованном повышении цен на услуги связи
@ Донат Сорокин/ТАСС
Рекламный баннер

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ПАО "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства из-за необоснованного повышения цен на услуги связи для абонентов.

Ранее ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО "Мегафон". В мае текущего года оператор повысил тарифы на услуги связи для более чем 16,5 млн абонентов в среднем на 12%.

Как говорится в сообщении ведомства, ФАС России установила, что уровень изменения тарифов "Мегафона" не соответствовал уровню инфляции с начала 2022 года.

"Служба провела анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей", — говорится в сообщении.

ФАС выдала "Мегафону" предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня. Как уточняется в сообщении, размер штрафа будет определяться в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ (от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей).

В пресс-службе "Мегафона" "Интерфаксу" сообщили, что компания пока не получила решение ФАС. При этом там заявили, что оператор представил в ведомство полное обоснование повышения тарифов, в том числе детальную информацию о росте своих затрат на оказание услуг. 

"Принимать решение о дальнейших шагах мы будем после получения и изучения мотивировочной части решения ФАС", — добавили в пресс-службе "Мегафона".

Интерфакс
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций