Рекламный баннер

ТАКТИКА СПАСЕНИЯ: Братчане тренировались накладывать жгуты «Альфа», делать перевязки и тампонировать раны

Что такое жгут «Альфа» и как правильно его накладывать при остановке кровотечений? Для чего применяют замыкатель Руднева? Об этом братчане узнали на заключительном в этом году открытом уроке по доврачебной помощи. А ещё тренировались делать перевязки и тампонировать раны. Бесплатные курсы для всех желающих проводит группа специальной подготовки «Сварог» по социальному проекту «Сила Сибири».

Рекламный баннер

Жгут «Альфа» хоть и короче, чем Эсмарха, но его можно накладывать на голое тело, он более эластичный, поэтому не рвётся, а также менее травматичный, рассказывает инструктор. Чтобы его зафиксировать на конечности для остановки кровотечения, используют крепление под названием «замыкатель Руднева», которым, кстати, можно соединить два жгута – и тогда получится универсальный вариант.

Вячеслав САВИН, преподаватель основ первой помощи проекта «Сила Сибири»: «С замком Руднева жгут "Альфа" становится жгутом Эсмарха. Поняли, да? И мы уже им можем оказывать помощь, если нам нужно притянуть конечность».

Участники проекта тренировались накладывать жгуты и давящие повязки. Инструктор показал, как применять израильский бандаж и эластичные бинты. А также как правильно делать перевязки при травмах глаз и головы. В завершение урока все желающие пробовали на манекенах останавливать кровотечения. А после – разобрали ошибки.

Вячеслав САВИН, преподаватель основ первой помощи проекта «Сила Сибири»: «Вот так и будет бить кровь – с виска, отсюда. Соответственно, тут нужно давление. Если видите, что под балаклавой, шапкой сильно собирается кровотечение, я держу».

Любовь ПАЩЕНКО, участник проекта «Сила Сибири»: «Четвёртый год ухаживаю за дедушкой, есть практика по наложению повязок и бинтов на нижние конечности. Но практики оказания именно первой медицинской помощи у меня нет. Такие знания нужны каждому человеку. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам проекта "Сила Сибири". Инструкторы очень высокого уровня. Доступно и понятно доносят информацию».

Виктория МАРИЛОВЦЕВА, участник проекта «Сила Сибири»: «Сегодня было всё новое. Мне было интересно, как тампонаду делать. Нужно ещё заниматься и заниматься. Ситуация может случиться в любое время в любом месте с любым человеком. Стоят вокруг люди, человек истекает кровью, и никто помочь не может. Поэтому надо знать обязательно».

Вячеслав САВИН, преподаватель основ первой помощи проекта «Сила Сибири»: «Тонкостей много. Их сегодня донёс. Пытался объяснить, в чём принципы и какие основные ошибки могут быть при оказании помощи. Только практические занятия помогут осознать и понять, как действовать в той или иной ситуации. Вариантов много, они могут быть разные и неожиданные. И необходимо человеку сконцентрироваться и выбрать нужный и правильный вариант при оказании помощи».

Илья КОЧИЕВ, соорганизатор проекта «Сила Сибири»: «Работу над ошибками проведём, составим план мероприятий более подробный. Сейчас увидели, что людям интересно, что им больше нравится. И согласно намеченному плану будем действовать».

Записаться на курсы можно на официальной странице группы специальной подготовки «Сварог» во «ВКонтакте» или по телефону 8 914 884-33-56.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций