Рекламный баннер

Братчанам представили концепцию будущего «РУСАЛ Квартала»

Публичные слушания по концепции развития 25-го микрорайона состоялись в Братске.

Рекламный баннер

Разработкой концепции развития 25-го микрорайона занимается московское проектное бюро. Главное отличие от того, к чему привыкли братчане, – дворы без машин, все парковки располагаются за периметром. Новый комплекс предназначен для бразовцев, он подразумевает не только возведение домов, но и развитие инфраструктуры.

Елена ПЛЕТНЁВА, представитель службы технического заказчика: «Планируется активная зона, где будут детские игровые комплексы для разных возрастов, для подростков и малышей, планируются спортивные зоны, баскетбольные, волейбольные площадки, теннис настольный. Планируется в центре, на пересечении улицы, зона с амфитеатром, где можно проводить ёлки новогодние, Масленицу».

О намерении строить современное жилье для своих сотрудников в РУСАЛе заявили год назад. Сдача объектов будет поэтапной. Строительство первой очереди жилья планируется начать в 2023 году. «РУСАЛ Квартал» – это жилые корпуса высотой от 6 до 9 этажей, которые будут отличаться от братских многоэтажек практически по всем параметрам. Фасады лишены привычных балконов, вместо них – уже застекленные лоджии. Квартиры разного метража, но все с высокими потолками и уже чистовой отделкой, заезжай и живи. Разработчики учли все нюансы, в том числе короба под кондиционеры, места для хранения колясок и велосипедов в подъездах и даже мойки лап для собак.

Владимир ПУЛЯЕВ, братчанин: «Я не увидел козырьков над входными группами. Вчера видели, какой снег был и что творилось?».

Елена ПЛЕТНЁВА, представитель службы технического заказчика: «У нас все входные группы заглублены».

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, сотрудник Братского алюминиевого завода: «Планируется софинансирование для покупки жилья для своих работников?».

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Сегодняшняя жилищная программа подразумевает льготное кредитование через банк, и 50 процентов платит компания».

Инициатором жилищной программы, согласно которой компания берет половину расходов на себя, в 2006 году стал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Кроме того, приобрести новое жилье в «РУСАЛ Квартале» смогут работники предприятий энергетического сектора и подрядных организаций БрАЗа. Концепция «РУСАЛ Квартала» одобрена единогласно. Предложения участников слушаний будут учтены при дальнейшей проработке проекта.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.12.2022 10:01:00
    Ага, без парковок. Смешно, разве не все автомобилисты только якобы на 5 минут останавливаются во дворах, а получается что на всю зиму.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций