Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Братские музыканты рассказали о популярных среди горожан песнях

Музыка улучшает память, лечит душу и даже болезни. Но бывает и так, что музыку используют бессмысленно и повсеместно. Чтобы не обесценить этот вид искусства, даже придумали День без музыки. К счастью, он уже прошёл в ноябре. А сейчас – самое время зарядиться предновогодним настроением и послушать популярные песни в живом исполнении местных музыкантов, а также узнать секреты артистов и предпочтения братской публики.

БСТ
Рекламный баннер

В репертуаре популярной в Братске группы «MimakasЫ» много авторских песен и кавер-хитов. Коллектив существует уже много лет, за это время менялись названия и участники, но любовь к року была всегда и у музыкантов, и у их зрителей. В Братске, по мнению артистов, самыми популярными за прошедшие полгода стал русский рок и трек под названием «Я так соскучился».

Зрители предпочитают лёгкий рок, а музыкант Алексей Лиховский неравнодушен к более тяжёлому направлению «хэви-метал», поэтому и решил стать барабанщиком и уже 20 лет совершенствует мастерство.

Алексей ЛИХОВСКИЙ, участник группы «MimakasЫ»: «Когда-то я попал в группу, мы назывались "Негатив". Мы сняли гараж и день и ночь там занимались. Как-то года за три наловчился и стал неплохим ударником. Всегда влекло к этой мощи. Бас, гитара и ударные – это фундамент и составляющая всей музыки и рока. Это энергия, это выплеск эмоций».

В Братске также много ценителей джаза. Для поклонников этого направления часто проходят музыкальные вечера. Популярностью пользуются не только классические версии, но и русские песни в джазовой обработке.

Братская публика ценит не только хиты, но и авторские песни одного из основателей группы Михаила Бочкарёва, который уже с детства знал, что его жизнь будет связана с музыкой.

Михаил БОЧКАРЁВ, участник группы «MimakasЫ»: «Были дома пластинки, бобины, всё слушалось, было интересно. Брат старший на гитаре играл, он домой приносил гитару. Электрогитара советская какая-то была. Для меня это был космический корабль какой-то».

Михаил Бочкарёв вдохновил и свою жену. Услышал, как она пела в караоке, и сделал её солисткой группы.

Юлия БОЧКАРЁВА, участница группы «MimakasЫ»: «В группе около шести лет, карьера началась с замужества. Как и все, в школе пела, в институте, вышла замуж за музыканта. Так получилось с течением обстоятельств, что я попала в группу и начала петь. Это дело, которое любишь, получаешь удовольствие от этого. Это такая работа, которая не работа, а любовь».

Михаил БОЧКАРЁВ, участник группы «MimakasЫ»: «Она талантлива, немного ленива, но талантлива. Я не разочарован, что она пришла в нашу группу. Жена – очень хороший артист. Даже если день не задался, она будет стоять, улыбаться, плясать».

Четыре года назад в группу пришёл опытный басист Александр Камалотдинов. Он начал играть на гитаре ещё в 90-е. Примером стали родители и старший брат, который и привёл его в музыкальный кружок. Александру нравятся любые жанры, даже частушки, зрителей он также радует разнообразными выступлениями.

Александр КАМАЛОТДИНОВ, участник группы «MimakasЫ»: «На улице было как бы всё тёмное, и когда пришёл во дворец к детям, которые занимались музыкой, они все были такие открытые, и это, наверное, там меня и оставило. Я хотел играть на бас-гитаре, но мне сказали, что надо идти на тромбон, а потом мы тебя пересадим на бас-гитару. В итоге я так и не дождался этого момента светлого, когда меня пересадят, и лет через пять сам как-то пересел. И с тех пор все закрутилось».

Клавишник Иван Филяев, по мнению участников группы, самый талантливый, поэтому его мастерство игры скажет о нём лучше всяких слов.

У группы много творческих планов: новые песни, концерты, фестивали. А к новогодним каникулам уже готовы музыкальные подарки для братчан.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций