Рекламный баннер

Во "ВКонтакте" появилось предупреждение о наличии потенциального ЛГБТ-контента

Во "ВКонтакте" появилось предупреждение о наличии потенциального ЛГБТ-контента
© Артем Геодакян/ТАСС
Рекламный баннер

Социальная сеть "ВКонтакте" начала маркировку сообществ с предполагаемым ЛГБТ-контентом. Соцсеть предупреждает российских граждан о возможном содержании недопустимых по законодательству РФ материалов в сообществах, сообщает ТАСС.

При попытке перейти в группы появляется плашка с предупреждением: "В сообществе могут быть спорные материалы. Некоторые материалы сообщества могут считаться недопустимыми по законодательству РФ".

Соцсеть также опубликовала поясняющее сообщение о том, почему они маркируют сообщества подобным образом. 

"Эти меры предосторожности связаны с требованием ряда федеральных законов, в том числе “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и других. Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за "пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений", — сообщается в пояснении к предупреждению.

В пояснении также отмечается, что при неисполнении законодательства "ВКонтакте" может грозить блокировка на территории страны. При этом, если информацию, размещенную в сообществе, признают незаконной, владельцам соответствующих групп будет грозить блокировка, а также штраф: до 400 тыс. рублей для физических лиц и до 5 млн - для юридических.

"Однако "ВКонтакте" не принимает решения, какая информация может считаться недопустимой по законодательству страны, а какая - нет. Мы не можем быть уверены, какой контент будет запрещен на территории конкретного государства. "ВКонтакте" лишь предупреждает пользователей, что материалы могут оказаться спорными", — говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин 5 декабря подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Поправки внесены в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и другие документы. Согласно им, теперь полностью запрещена такая пропаганда в социальных сетях, СМИ, кино, рекламе. Например, фильм, где есть пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, педофилии, смены пола, не сможет получить прокатное удостоверение.

ТАСС
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций