Рекламный баннер

«Дедушка, вас обманывают!» Братчанка пыталась предотвратить телефонное мошенничество. ВИДЕО

Братчанка попыталась обезопасить пожилого мужчину от телефонного мошенничества, но тот её не послушал и перевёл неизвестным крупную сумму денег. Всё произошло накануне около восьми часов вечера в здании торгового центра на улице Малышева.

БСТ
Рекламный баннер

Евгения рассказала Братской студии телевидения, что пошла за ребёнком и увидела долго стоящего у банкомата дедушку. Он разговаривал по телефону с неизвестной женщиной, которая продиктовала ему два номера телефона, необходимую сумму и объяснила, как перевести средства.

«– Дедушка, вас обманывают! – Идите! – Дедушка, вы много денег уже положили! Послушайте меня. – Да что ты лезешь, иди своей дорогой! – Ужас. – Продолжить, да? – Да, продолжить, потом ещё раз продолжить. – Вот так у нас в городе и обманывают людей. А потом эти же старики жалуются в полицию. Он уже второй раз кладёт деньги. Один раз 14 тысяч положил на номер и сейчас ещё. Это вообще полный развод! – Да это у вас развод, да, да, посмотрим!».

Оградить мужчину от необдуманных действий пытались и другие очевидцы. Но бесполезно.

Евгения, очевидец: «Он ждал, пока возле банкомата никого не окажется. Я услышала сумму – 15 000 рублей. Меня это смутило. Он говорил: "Если хотите узнать, что у меня случилось, через 10 дней будет всё хорошо". Ещё на громкой связи говорит: "Алёна, подождите, сейчас все разойдутся, и мы продолжим с вами". Женщина к нему подошла, начала говорить: "Вас разводят, нельзя так делать, вы сейчас все деньги вложите непонятно во что". На что он ей также сказал: "Отстаньте, это не ваше дело, у меня серьёзные вопросы решаются". И на громкой связи эта Алёна начала говорить ему: "Никого не слушайте"».

Номер телефона, предположительно, зарегистрирован в Московской области. Этим делом уже заинтересовались в полиции.

Анастасия ЯКУШЕВА, старший следователь отдела полиции № 1 МУ МВД России «Братское»: «Можно предположить, что на видеозаписи зафиксирован очередной случай дистанционного мошенничества. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность пожилого мужчины, который мог стать жертвой преступления. Напоминаем жителям Братска, что сотрудники банков не звонят и не просят перевести ваши личные денежные средства на резервные счета. Если вы сомневаетесь в намерениях звонящего, обращайтесь в отделения банка, на горячую линию банка либо в отдел полиции».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.12.2022 11:13:54
    какой упёртый )) Неужели люди не смотрят телевизор , не слушают радио, газет не читают ? Так легко и просто ,с воодушевлением отдают деньги . Может, они им достаются очень легко и просто ?
  • 09.12.2022 14:21:36
    Это подарок. Никто ведь не запретит заняться благотворительностью. Кто то 300 тысяч тонн удобрений дарит развивающимся странам, у кого нет этой возможности, дарит бабло.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций