Рекламный баннер

Налоговые уведомления можно будет получать на "Госуслугах"

Налоговые уведомления можно будет получать на "Госуслугах"
© РИА Новости/Александр Кряжев
Рекламный баннер

Правительство РФ одобрило законопроект, который позволит гражданам с 1 января 2024 года при желании получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через личный кабинет на портале госуслуг, сообщает Минфин.

"Граждане при желании смогут получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале Госуслуг без их направления по почте. Такой законопроект сегодня одобрен правительством РФ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас налоговые уведомления направляются налоговой службой заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, пишет РИА Новости

"С 1 января 2024 года такие документы будут приходить гражданам и в личный кабинет на Госуслугах", — говорится в материалах на сайте министерства.

Там подчеркивается, что передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через госуслуги, он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

"С учетом достигнутой на сегодняшний день цифровой зрелости налогоплательщиков, а также потенциала портала Госуслуг мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются Госуслугами, с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым", — приводятся в сообщении слова главы Минфина Антона Силуанова.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций