Рекламный баннер

Первая школа Братска получила долгожданную спортивную площадку

Ученики школы №1 теперь после уроков не торопятся домой, ведь во дворе учреждения появилась новая спортивная площадка. Как прошло открытие, кто помог осуществить проект и кто давал экспертные советы, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Школа №1 – самая старая в городе, ей уже более полувека. Примерно такого же возраста была и прежняя спортивная площадка в школьном дворе. Эти турники и «радугу» запомнили не одно поколение выпускников. Открытие новой школьной спортивной площадки прошло с флагами и танцами. Среди приглашенных гостей – депутат Думы Братска Андрей Аксютин, а также юные спортсмены, сыгравшие в осуществлении проекта ведущие роли.

Татьяна МАСЛОВСКАЯ, директор школы № 1 Братска: «Мы очень давно хотели эту площадку старую, состоящую из тяжёлых конструкций, заменить. И вот при огромнейшей поддержке РУСАЛа, а именно депутата городской Думы Андрея Владиславовича это событие случилось. Мы благодарны, что теперь на нашей спортивной площадке могут заниматься не только учащиеся школы № 1, но и молодёжь, и дети микрорайона».

Здесь есть спортивные снаряды на любой вкус – рукоходы, брусья, турники и шведская стенка с мини-скалодромом. На переменах и после уроков от юных спортсменов нет отбоя.

Софья ПОДГОРНАЯ, ученица школы № 1 Братска: «Площадка мне очень понравилась, хорошая. Приятно смотреть, когда занимаются мои одноклассники и другие ребята, как они там крутятся, "солнышко" делают. Приятно очень!».

При разработке проекта очень ценными оказались советы тех, кто знает о воркауте не понаслышке. 14-летние Денис и Дмитрий Сауцкие известны в молодежных спортивных кругах Братска как успешные борцы греко-римского стиля, но и в упражнениях на турнике они далеко не новички.

Денис и Дмитрий САУЦКИЕ, спортсмены, эксперты проекта: «Нам предложили сделать проект площадки, как мы представляем её как спортсмены, которые занимаются. И мы сделали, на наш взгляд, наиболее безопасную и практичную площадку. Здесь можно качать базу, можно заниматься воркаутом, чем мы занимаемся, можно просто играть, потому что здесь есть для детей игровые зоны».

Поставщика выбирали очень тщательно. Материалы конструкций рассчитаны на самые экстремальные перепады температур, влажность и прочие сюрпризы сибирской погоды, каркас покрыт нержавеющей грунтовкой.

Андрей АКСЮТИН, депутат городской Думы, сотрудник профсоюза БрАЗа: «Это очень серьёзная фирма, она поставляет свои площадки в 40 стран, что свидетельствует о высоком качестве. И если вспомнить о лозунге «всё лучшее – детям», я считаю, что в Братск пришло лучшее, что может быть из спортивного оборудования. Применили песчаное покрытие, специальный крупнозёрный речной песок, экологически чистый, травмобезопасный и практичный для использования ребятишками».

Доступные и качественные условия для активного и здорового образа жизни – одно из ключевых направлений программы развития регионов, инициированной основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской. Ежегодно компания выделяет миллионы рублей на реконструкцию и строительство спортивных объектов. Например, при содействии металлургов в Братске получила развитие лыжероллерная трасса Северного Артека, отремонтированы подтрибунные помещения главного городского стадиона. Площадка у 1-й школы – шестая по счету, установленная РУСАЛом этой осенью. Еще пять оборудованы во дворах на улицах Кирова, Рябикова, Ленина, Карла Маркса и Крупской.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Эта программа способствует развитию не только серьёзного спорта, больших достижений, она позволяет нашим ребятишкам гармонично развиваться уже начиная с малых лет. Во-первых, это доступно, находится в шаговой доступности от их места жительства. Во-вторых, это совершенно бесплатно, и они будут заниматься на современном оборудовании».

Еще один объект – Центр спортивных единоборств – РУСАЛ планирует достроить зимой. Кроме того, компания продолжит работу по созданию современных школьных стадионов и уличных спортивных площадок.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций