Рекламный баннер

Комнату истории открыли в управлении МВД России «Братское»

Противопехотные мины, гранаты и другое снаряжение эпохи Великой Отечественной войны – лишь малая часть уникальной экспозиции, которую открыли в помещении Совета ветеранов МВД Братска и Братского района. Большую поддержку в создании комнаты истории оказала компания РУСАЛ.

БСТ
Рекламный баннер

К появлению исторического уголка в Совете ветеранов управления «Братское» шли восемь лет. Руководство управления помогло выделить помещение. Представители общественной организации и действующие сотрудники полиции начали активно собирать всю информацию и экспонаты. И параллельно искали средства на ремонт трёх залов.

Светлана ЖЕВЛАКОВА, председатель Совета ветеранов МУ МВД России «Братское»: «Общественная ветеранская организация существует без средств содержания, поэтому мы обратились к Братскому алюминиевому заводу. И очень быстро вопрос решился, Евгений Юрьевич Зенкин нам выделил материалы. Нам их очень быстро привезли, и мы включились в работу. Это огромный труд. Здесь всё сделано руками ветеранов».

Поддержали дело ветеранов и частные организации, а также общественники. В экспозиции представлены нагрудные знаки, почётные грамоты и кубки спортивных достижений правоохранителей. А ещё братчане увидят коллекцию оружия и редкие экземпляры печатных машинок 50-х годов прошлого века. Их передали в музей офицеры ОВД Братска. А в этом зале по крупицам собирали данные о фронтовиках, детях и тружениках тыла Великой Отечественной, которые после войны боролись с преступностью в нашем городе. На других стендах размещены портреты сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане и Чечне. О подвигах героев должна знать и молодёжь, считают ветераны.

Иван Васильевич ШЕПЕЛЬ, ветеран МУ МВД России «Братское», полковник милиции в отставке: «У меня впечатления прекрасные, потому что я тоже принимал участие в создании этой комнаты и был инициатором этого. Потому что это нужное дело, мы так решили на совете. Жизнь не стоит на месте. Для молодых сотрудников, которые приходят нам на смену, собранное в этой комнате будет служить очень хорошим примером для подражания».

Ольга ГАЛДУКЕВИЧ, начальник отдела по работе с личным составом, заместитель начальника МУ МВД России «Братское»: «Это очень важно с точки зрения наставничества – проведение экскурсий, мероприятий, сохранение традиций. Все это очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения и молодых сотрудников, принимаемых на службу в органы внутренних дел».

Всех, кто помог открыть комнату истории, наградили благодарственными письмами. Сотрудникам и ветеранам МВД вручили памятные медали. Приобщать к истории в первую очередь будут школьников. Записаться на экскурсии можно по телефонам: 49-54-11, 8 904 154-91-60.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций