Рекламный баннер

Братчанки завоевали «серебро» на Дальневосточной хоровой олимпиаде

Воспитанницы Братской объединённой детской школы искусств № 3 приехали из Владивостока с победой. Там завершилась первая хоровая олимпиада. Своё мастерство показали две тысячи вокалистов от мала до велика из 15 регионов. Чем покорили жюри наши звёздочки из ансамбля Саntabile?

ОДШИ № 3 Братска
Рекламный баннер

Юные солистки впервые побывали на Дальнем Востоке и впервые выступили на хоровой олимпиаде. Признаются, ехали не за победой, а просто посмотреть и попробовать силы. Готовились к всероссийскому фестивалю три месяца. И поучаствовали в дружественных благотворительных концертах. Для этого собрали с десяток произведений. В разноплановую программу вошли музыка зарубежных авторов, исполненная на языке оригинала, и произведения современных композиторов. Отдельно представили духовное и патриотическое направление. Оценивали конкурсантов известные композиторы, дирижеры и хормейстеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Владивостока. Они присудили братчанкам два «серебра» в номинациях «Детские вокальные ансамбли» и «Духовная музыка».

Виктория ВАСЮКОВА, участница вокального ансамбля Саntabile* Детской школы искусств № 3 Братска: «Мы выступили, я считаю, достойно, хорошо. Мы спели лучшие свои произведения, которые нам пришлись по душе. Мне это дает уверенность в себе, что я могу себя показать и что я нравлюсь людям, что всё-таки у меня получается и я хорошо пою».

Конкуренция была серьёзная, рассказывают участницы. Ведь на олимпиаду съехались 80 коллективов от Ленинградской области до Камчатского края. Свои таланты они показывали в 10 номинациях. За четыре дня прошли конкурсные прослушивания, концерты и творческие встречи с членами жюри.

Регина МУЗЫЛЁВА, участница вокального ансамбля Саntabile* Детской школы искусств № 3 Братска: «Это не первая наша победа. Считаю, она заслуженная. Мы боролись со старшими коллективами, также с нашими ровесниками. Но всё равно победить среди старших коллективов – это очень большая гордость. Мы посетили мастер-класс московского хора Надежды Авериной, это произвело огромное впечатление на нас. Были мастер-классы с членами жюри. Без руководства Надежды Павловны не было бы такого рвения к победам».

Надежда ВАСЮКОВА, руководитель вокального ансамбля Cantabile* Детской школы искусств № 3 Братска: «Детям было очень приятно встретиться с композитором Владимиром Синенко, музыку которого мы исполняем. И неожиданно на его творческой встрече наш коллектив встал, мы попросили исполнить песню Владимира Ивановича, и он сказал: "Неужели кто-то сейчас исполнит моё произведение из тех, кто находится в зале?" И мы спокойно вышли и свободно спели его произведение "Золото берёзовых аллей". Он был счастлив. Он сказал: "Давайте сфотографируемся, я, конечно, признателен, и давайте сотрудничать и дальше, я вам подарю много музыки своей, а вы – своего исполнения". Вот это было приятно».

А ещё дети познакомились с городом и прониклись его атмосферой. Посетили океанариум, оперный театр, насладились концертом смешанных хоровых коллективов. В завершение фестиваля исполнили гимн Дальневосточной олимпиады. Домой приехали наполненные эмоциями. Но расслабляться не собираются. До конца года уже запланировали несколько творческих поездок в другие города.

*КантАбиле

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций