Рекламный баннер

Во имя экологии: братские студенты убрались в лесу

Разработка проектов, воспитательные беседы и экологические акции – в России проводят разного рода профилактику, чтобы не допустить лесных пожаров. И наш город – не исключение. Вместе с братскими студентами и сотрудниками лесхоза на субботнике побывала съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Светлана КОРНЕВА, корреспондент БСТ: «По данным МЧС России, ежегодно в нашей стране фиксируют около 150 тысяч лесных пожаров. Ситуация усугубляется в летний и осенний период. А ведь помочь просто – хотя бы собрать пару коряг на экологической акции».

Специалисты Братского городского лесхоза подготовили территорию для уборки, на которой участники субботника распределяют древесину. А после мусор соберут для дальнейшей утилизации. Подобные акции направлены на восстановление и улучшение роста леса.

Наталия НИКОЛЬСКАЯ, заместитель заведующего отделом охраны окружающей среды комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Вообще на территории города леса произрастают на площади 7 тысяч гектаров, и ежегодно очищаются всего 10 гектаров. Поэтому всю территорию охватить невозможно. И мы решили провести акцию с привлечением учреждений образования. Это, наверное, больше воспитательный момент. Студенты, которые очищают леса, скорее всего, не будут здесь ни мусорить, ни деревья ломать, ни тем более костры жечь. Вот такой образовательный момент».

Такое полезное мероприятие в нашем городе проводят уже во второй раз. Участие в нём приняли ребята из педагогического, целлюлозно-бумажного колледжей и металлургического техникума. Для многих это не просто субботник, а активная жизненная позиция.

Милана МАКЕДОНСКАЯ, студентка Братского педагогического колледжа: «Я решила прийти помочь. Почему бы нет, это активность. Я люблю активничать, заниматься чем-то. Здесь после снега упали деревья, ветки, мы помогаем собрать. Это нужно для безопасности, чтобы не было травм у людей, потому что здесь база отдыха и люди здесь гуляют. А также это противопожарная обстановка, потому что сухие ветки легко загораются».

Поддержать своих студентов и помочь природе Братска приехали педагоги образовательных учреждений.

Ольга СУЛЕЙМАНОВА, педагог Братского педагогического колледжа: «Это мероприятие помогает студентам заботиться о нашей природе. Мы поможем этому лесу не загореться летом, когда начнутся пожары. Ведь именно сейчас мы очищаем лес от сухих деревьев, которые уже давно погибли».

За два часа почти 80 участников экологической акции убрали площадь в четыре гектара. Но на этом уборка не окончена. Ещё один субботник планируют провести в Энергетике 2 ноября.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций