Рекламный баннер

В Братске проверили готовность велопешеходной дорожки

Один из самых крупных объектов программы «Формирование комфортной городской среды» в Братске – велопешеходная дорожка. Строительные работы все ближе к окончанию. Накануне качество асфальта, бордюров и площадок для малых форм проверила комиссия во главе с председателем Думы Ларисой Павловой. Маршрутом будущего спортивного пространства прошла и съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Лексикон любителей активного образа жизни в Братске обогатило ещё одно слово – пергола. Навесная конструкция из дерева теперь украшает начало велопешеходной дорожки на бульваре Космонавтов. Она появилась здесь несколько дней назад. К качеству самих балок у проверяющей комиссии вопросов не возникло. Нарекания коснулись металлических опор, на которых установлены брусья. Их решено скрыть декоративными коробами. Работы пройдут параллельно с прокладыванием разделительной полосы, которая разграничит велосипедную и пешеходную зоны.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Она пройдёт на участке от бульвара Космонавтов, то есть от начала велопешеходной дорожки, и примерно до улицы Советской. Сейчас подрядчики приступают к работам, сделали запил и приступают к укладке разделительной полосы».

Ярко-жёлтая полоса из кварцевого песка появится в следующем году. Задача-максимум на ближайшие недели – пропилить её на протяжении всей велопешеходной дорожки, а это более 2,5 километра. Кроме того, подрядчик должен устранить недочёты съездов и пандусов. На части из них уложен тактильный камень, так называются рифлёные плиты из бетона. Они нужны для того, чтобы обезопасить передвижение людей со слабым зрением.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «По укладке и установке понижающего бордюрного камня есть претензии. Всё будут переделывать. На сегодняшний день ведётся укладка тактильной плитки, которая будет только на пешеходной части дорожки. И мы увидели, что подготовлено основание для укладки разделительной полосы».

До наступления устойчивых холодов строители планируют установить все опоры освещения, их уже доставили из Новосибирска. А вдоль большей части дорожки выкопана траншея для кабеля.

Аркадий БАСЕНЦЯН, представитель подрядной организации: «Опоры освещения нужно до конца месяца поставить. Мы их поставим. Основной объём работы – это уличное освещение. Малые формы все в наличии, их будем устанавливать в конце. Почему их сейчас не устанавливаем? По опыту мы знаем, что к сдаче или что-то сломают, или испортят».

И новость для автомобилистов, которые оккупировали асфальт и площадки, на которых будут установлены малые формы. Стихийные парковки в скором будущем канут в Лету, заверил заместитель мэра Братска.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Также будут установлены столбики, потому что мы видим, что на площадке, которая предусмотрена для установки малых архитектурных форм, жители микрорайона организуют стихийную парковку, что абсолютно неправильно. Данная дорожка является элементом велопешеходной инфраструктуры и ни в коем случае не предназначена для проезда на автомобильном транспорте».

Ответил Егор Луковников и на вопрос о водоотведении. Жители домов вдоль велопешеходной дрожки опасаются, что во время дождей она будет превращаться в одну большую лужу.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Водоотведение предусмотрено соответствующей разуклонкой дорожки. Там, где есть пересечение с действующими лотками водоотведения, особенно это касается улицы Энгельса и бульвара Победы, там учтено, что лотки проходят. Будет ещё дополнительно произведена замена лотка с установкой сверху решётки. – Луж не будет? – Эксплуатация покажет».

Строить велопешеходную дорожку от центра Братска до Северного Артека начали в 2021 году. Стоимость работ оценивают почти в 40 миллионов рублей, более 30 из них – из федеральной казны, остальные – из городского и областного бюджетов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.10.2022 14:49:22
    Интересно а канаву на маршала жукова чем нибудь закроют? Или все будем там падать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций