Рекламный баннер

Капитальный ремонт школы № 15 в Братске всё ближе к финалу

В 15-й школе Правобережного района Братска и в образовательном учреждении № 8 жилого района Сухой продолжается ремонт. Меняется всё: кровля, окна, потолки и полы. Представители администрации города сегодня проверили ход работ. Успевают ли подрядчики к ранее обозначенным срокам?

Рекламный баннер

Учебники под слоем строительной пыли и вынужденные нагромождения парт. В 15-й школе, где идёт капитальный ремонт, большая часть намеченного уже позади. Практически во всех классах заменены полы, выровнены стены, окна обновлены на 100 %. Трёхэтажное строение впервые видит столь масштабное преображение за 52 года работы.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Сегодня активно идут внутренние отделочные работы. Капитальный ремонт подходит к логическому завершению. Подрядчику остаётся выполнить разуклонку кровли в оставшихся блоках – это спортивный зал и столовая, а также переход между основным блоком и столовой».

Изначальная стоимость капитальной реновации составляла 120 миллионов рублей, но удорожание материалов привело к тому, что эта сумма повысилась до более 200 миллионов, рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству Егор Луковников. Однако рисков нет. Всё закуплено в необходимом объёме. Подрядчик гарантирует сдачу объекта в срок – конец декабря текущего года.

Алексей ПОРОСНЫХ, представитель подрядчика: «На следующей неделе завершаем все черновые, грязные работы по первому этажу. Материалы у нас все приобретены, кроме дверей. На сегодняшний день мы их согласовываем. И в ближайшее время планируем отправлять на объект».

А вот благоустройство прилегающей территории, которое предусмотрено проектом, перенесли на 2023-й. Виной всему чрезмерно дождливое лето.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Не удалось в этом году выполнить работы по благоустройству территории, по установке спортивного ядра и по облицовке здания навесными фасадами. Работы будут перенесены на 2023 год, но они не помешают образовательному процессу в данном учреждении».

В срок укладываются подрядчики, занятые и на ремонте 8-й школы жилого района Сухой. По заключению экспертов, полученному в 2020 году, большая часть помещений не соответствовала санитарным нормам. Изначально планировалось строительство нового здания для проведения занятий, но на это потребуется не менее 3 лет. В ходе июньского визита в Братск губернатора Игоря Кобзева решено усилить существующие конструкции.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, заместитель директора по строительству Дирекции капитального строительства и ремонта в Братске: «Запланирован был конец октября, начало ноября. К этому сроку так и стремимся. Единственное, что нам помешали погодные условия завершить наружные работы по водоотводу и вертикальной планировке территории».

В ближайшее время специалисты администрации Братска закончат разработку проектно-сметной документации для включения школы жилого района Сухой в программу капитального ремонта.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций