Рекламный баннер

Когда в 2023 году пройдут ОГЭ и ЕГЭ

Когда в 2023 году пройдут ОГЭ и ЕГЭ
Сергей Куксин/РГ
Рекламный баннер

Опубликованы проекты совместных приказов минпросвещения и Рособрнадзора о проведении Единого госэкзамена и Основного госэкзамена в 2023 году, сообщает Российская Газета.

Начало основного периода экзамена для девятиклассников в 2023 году - 24 мая. Окончание - 1 июля. Досрочный период ОГЭ - с 21 апреля по 16 мая, дополнительный - с 4 по 23 сентября.

Основной период ЕГЭ запланирован с 26 мая по 1 июля 2023 года. Досрочный период - с 20 марта по 19 апреля, дополнительный - с 6 по 19 сентября.

Проекты приказов устанавливают, что ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам и для выпускников школ, и для девятиклассников - 10.00 по местному времени. Мобильные телефоны по-прежнему под запретом. Зато на экзамены по физике можно приносить линейки и непрограммируемые калькуляторы, а на литературу - орфографический словарь.

Чуть подробнее о ЕГЭ. На написание ЕГЭ по профильной математике, физике, литературе, информатике, биологии в проекте документа отводится 3 часа 55 минут, для экзамена по русскому языку, химии, обществознанию и истории выделили 3 часа 30 минут, а на иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа 10 минут.

На Едином по базовой математике, географии и письменной части экзамена по китайскому языку выпускникам предлагают уложиться в 3 часа ровно.

Устная часть ЕГЭ по английскому, французскому, немецкому и испанскому должна занять не более 17 минут, по китайскому - максимум 14 минут.

Для девятиклассников свои временные рамки. Так, ОГЭ по математике, русскому языку, литературе должен занять не более 3 часов 55 минут, физика, обществознание, история, химия - 3 часа, информатика, география, биология - 2 часа 30 минут, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), кроме раздела "Говорение" - 2 часа, раздел "Говорение" - 15 минут. Традиционно предусмотрены резервные сроки для учеников, повторно допущенных к Государственной итоговой аттестации (ГИА), и тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также даты для учащихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам.

График основного периода ЕГЭ-2023:

26 мая - география, литература и химия;

29 мая - русский язык;

1 июня - базовая и профильная математика;

5 июня - история, физика;

8 июня - обществознание;

13 июня - биология, письменная часть по иностранным языкам;

16 и 17 июня - устная часть по иностранным языкам;

19 и 20 июня - информатика.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций