Рекламный баннер

Откуда берутся праздники?

Красные даты календаря знают все. Но откуда берутся остальные необычные праздники?

БСТ
Рекламный баннер

Для того, чтобы хорошо провести время с близкими и друзьями, повод можно найти всегда. Например, отпраздновать день улыбки или кофе. А может даже придумать свой праздник.

Елена ЕСЕВА, юрист: «Чтобы зарегистрировать праздник в Российской Федерации, нужно обратиться в соответствующий орган исполнительной власти субъекта. Эти моменты, эти вопросы носят заявительный характер в произвольной форме. То есть, инициативная группа при обращении в органы исполнительной власти должна мотивировать, почему должен быть такой-то праздник. К примеру, профессиональный».

В День кошек благотворительные организации собирают пожертвования для бездомных животных. День полотенца отмечают фанаты писателя Дугласа Адамса. В одном из романов этому предмету уделена целая глава.

А сегодня, к примеру, День улыбки – день рождения всеми известного жёлтого смайлика. Ну а 8 октября –  ещё один нестандартный праздник: День вареника.

Светлана КОРНЕВА, корреспондент БСТ: «В основе всеми любимого кушанья – маленький отварной пирожок из пресного теста с начинкой, которая называется дюшбара. Рецепт где-то подглядели, переделали под себя и дали ему незамысловатое название – по способу приготовления».

С давних пор во время холодов сибиряки отдают предпочтение быстрому приготовлению и сытным блюдам. Их даже не обязательно готовить самому.

Юлия ЦИОМА, управляющая производственным цехом ИП Алексея Павловича Циома: «С 2013 года мы радуем жителей нашего города натуральными и вкусными полуфабрикатами. Полуфабрикаты – это отличная альтернатива традиционной пищи. Мы работаем как с братскими, так и с региональными поставщиками. И каждый раз стараемся улучшить качество наших полуфабрикатов».

Пельмени, котлеты, тефтели и голубцы – в честь таких аппетитных блюд можно устраивать целые торжества. Тем более, что далеко ходить не нужно, – продукцию ЦИОМа всегда можно найти в магазинах города.

ИП Циома Алексей Павлович
г. Братск, ж. р. Падун
пер. 1-й Химлесхозовский, 10а
тел. 8 (3953) 28-41-76

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций