Рекламный баннер

В Братске продолжается газификация

В Братске продолжается газификация домов. Жители частного сектора в Гидростроителе уже оценили её преимущества.

Рекламный баннер

Гостеприимной хозяйке 91 год. Раньше, когда её сын был в командировках или на работе, ей приходилось самой носить дрова, чтобы растопить печь. Теперь, после подключения дома к газу, Александра Тонких хлопот не знает. Температуру в помещении она может регулировать с помощью газового котла. В доме стало меньше мусора от поленьев и нужно реже подметать.

Александра ТОНКИХ, жительница Гидростроителя: «Отапливали дровами, я даже ночью вставала подтапливала печку, чтобы мне тепло было. Где-то холодно было, но как третьего числа подключили –  отдыхаю и душой, и телом».

Олег ТОНКИХ, житель Гидростроителя: «Отошло то, что носим тяжёлые дрова, колоть не надо, температуру нужно выставить так, как положено, благоприятную для проживания».

Строительство газопровода в Гидростроителе находится на завершающей стадии. Осталось около 12 км. После окончания работ на этом участке к газу смогут подключить более 400 домовладений. Работы проводят по нацпроекту «Экология» и региональной программе «Чистый воздух». Газовое топливо это не только экологично, но и выгодно.

Светлана ПАНЧУК, заведующая отделом капитального строительства комитета по градостроительству администрации Братска: «Субсидию мы выдаем на частичное возмещение затрат по газификации домовладений организациям это касается юридических лиц, предпринимателей. Она составляет 50 процентов от стоимости понесенных затрат, но не более 80 тысяч рублей. То есть, жители платят меньше на размер суммы субсидии, а мы возмещаем организации».

Основную часть работ по строительству подрядчики в этом году уже выполнили, сейчас занимаются восстановлением разрушенного благоустройства. Всего в этом году к газу планируют подключить 128 домовладений. На эти цели из областного и местного бюджета выделят 10 млн. рублей.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций