Рекламный баннер

День непослушания? Нет, День самоуправления. В гимназии Братска отмечают праздник учителей

Люди, от которых зависит будущее страны, сегодня отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. В их адрес звучат самые тёплые слова благодарности. Во многих школах Братска уже традиционно проходят Дни самоуправления, когда на несколько часов педагогический труд берут на себя дети. Как это происходило в гимназии №1, узнавала съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Чтобы стать дублёром директора, Никита Барышев прошёл недельное испытание в команде. Планировал мероприятия, вёл переговоры, добивался результата. И «пришёл к власти» абсолютно демократическим путём – его выбрали ребята, доверили высокий пост.

Никита БАРЫШЕВ, дублёр директора гимназии № 1 им. А. Иноземцева: «С одной стороны, прекрасно быть директором – главным лицом всей школы. С другой стороны, это тяжкий труд – за всем нужно уследить: за работой завучей, за работой охраны, за работой дублёров, встретить всех гостей – не каждый может с этим справиться».

Утро необычного школьного дня начинается с торжественной встречи в фойе. Каждый – и ребенок, и учитель – может почувствовать себя звездой на ковровой дорожке. А дальше с хорошим настроением все расходятся по кабинетам. Из педагогов создаётся двенадцатый класс, задача которого сегодня – проводить день с удовольствием. Например, на занятиях йогой. А дети идут на необычные уроки. Учителей заменяют дублёры из числа учеников и приглашённых гостей, специалистов разных сфер. День самоуправления – это не только весело, но и полезно.

Вера ЛОГИНОВА, заместитель директора гимназии № 1 по воспитательной работе: «День самоуправления – замечательный праздник. Когда можно проявить себя как лидера, работая в команде. Более 15 лет мы проводим День самоуправления и дети пришли к тому, что проводить нестандартные уроки – это интересно. Они настолько разнообразны, захватывают разные темы, которые актуальны для их поколения, идут в ногу со временем».

В этом году в расписании дня – музыка, волонтёрство, космос, СММ-маркетинг, фитнес, хореография, краеведение, кинология, театр. Братская студия телевидения провела уроки по своей теме, познакомила со спецификой работы.

Ангелина МОЛОНОВА, дублёр завуча средней школы гимназии № 1 им. А. Иноземцева: «Да, на самом деле очень интересно. В нашей школе День самоуправления – это уникальный опыт. Можно проверить себя, свою выдержку, свои способности и почувствовать ту ответственность, которые несут за нас взрослые».

Теперь уже и не вспомнить, кому пришла идея перейти на самоуправление в школе именно в День учителя. Но, без сомнения, это замечательный проект, потому и повторяется из года в год. Учителя и ученики становятся ближе, лучше понимают друг друга. И профессиональный праздник превращается в общий. Всем будет о чём вспомнить.

Елена Чайковская
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций