Верховный суд США отклонил апелляцию Дерипаски на санкции

Верховный суд США отклонил апелляцию Дерипаски на санкции
РИА Новости/Сергей Гунеев

Верховный суд США отклонил апелляцию российского бизнесмена Олега Дерипаски на санкции. Об этом в понедельник сообщается на официальном сайте суда, передаёт ТАСС.

"Ходатайство отклонено", — говорится на сайте.

Минфин США 6 апреля 2018 года ввел рестрикции в отношении Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая "Русал", "Базовый элемент", En+, "Русские машины", "Евросибэнерго" и "Группу ГАЗ". Находящимся в черном списке закрыт въезд в Соединенные Штаты, их активы в стране замораживаются, а американским гражданам запрещено вести с ними бизнес.

Ранее 29 марта Апелляционный суд американского столичного округа Колумбия отклонил апелляцию бизнесмена Олега Дерипаски на решение окружной инстанции (от июня 2021 года) прекратить дело по его иску к Министерству финансов США об отмене введенных против него санкций.

В январе 2019 года санкции с "Русала", En+ и "Евросибэнерго" были сняты, но это стоило Дерипаске контроля над предприятиями: его доля в холдинге En+ снизилась с 70% до 44,95%, в "Русале" он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. Сам предприниматель был оставлен в санкционном списке.

В марте 2019 года он подал в американский суд на Минфин США. Дерипаска заявил, что рестрикции в отношении него несправедливы и незаконны, а ущерб, который они нанесли, оценивал в более чем $7,5 млрд. Бизнесмен требовал отмены санкций, так как условия для их введения перестали быть актуальными. В ответ на это Минфин США рассекретил часть материалов, которые также стали основанием для введения ограничительных мер. Эти данные Дерипаска назвал ложными. 

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

ТАСС
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 05.10.2022 20:17:15
    Облапошили, как последнего лоха)))))))) Выпотрошили и послали подальше, вообще не понимаю, на что он надеялся, а по факту огромная часть российской промышленности перешла в руки пиндосов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций