Президент поручил реализовать идентификацию граждан при помощи приложения

Президент поручил реализовать идентификацию граждан при помощи приложения
АГН "Москва"

Технологическое решение, которое позволило бы идентифицировать жителей РФ при помощи мобильного приложения, поручил разработать Владимир Путин, пишут Вести.

Соответствующий пункт содержится в перечне поручений президента по итогам состоявшегося 31 августа 2022 года совещания с членами Правительства. Документ был размещен на сайте Кремля 30 сентября.

В поручении, ответственным за реализацию которого является премьер Михаил Мишустин, говорится о необходимости реализовать пилотный проект по идентификации россиян "в определенных жизненных ситуациях". В каких именно, в документе не указывается. Для того чтобы сделать такой проект возможным, следует расширить функциональность единого портала государственных и муниципальных услуг.

Помимо решения для идентификации граждан Путин также поручил правительству разместить на "Госуслугах" перечень согласий на обработку персональных данных, которые были даны гражданами различным организациям и государственным органам. Кроме того, портал должен будет давать гражданам возможность предоставлять и отзывать такие согласия.

Путин поручил правительству подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство до 15 ноября текущего года.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

Вести
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций