Рекламный баннер

Братский драматический театр сделал успешный эскиз спектакля на творческой лаборатории Государственного театра наций

Братский драматический театр сделал успешный эскиз спектакля на творческой лаборатории по современной драматургии. Встречу режиссёров, педагогов и актеров в Иркутске организовал Государственный театр наций при содействии министерства культуры России. Для участия были приглашены профессиональные театры из Братска, Черемхово, Усть-Илимска, Иркутска

Рекламный баннер

Что такое театральная лаборатория? За пять дней труппа театра вместе с режиссером, которого определяют организаторы, фактически выпускает спектакль. Братский драматический выбрал для постановки пьесу Василия Сигарева по повести А. С. Пушкина «Метель». 

Режиссером выступила Алессандра Джунтини, получившая образование в родной Италии, а затем – в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. 

Базой для лаборатории стал Иркутский академический драматический театр. Режиссер предпочла самую экстремальную локацию – подвал. И не прогадала. Ниши в стенах стали естественной декорацией, а низкий потолок обеспечил хорошую акустику. Но главное – буквально сразу Алессандра Джунтини и братские актёры стали одной командой.

Алессандра ДЖУНТИНИ, режиссёр: «Очень хорошая труппа, очень дружная, очень способная. Чувствуется, что у всех серьезные данные, поэтому работать было очень приятно».

Спектакль получился фееричным, необычным, стремительным, интересным в режиссерской трактовке, актуальным, глубоким в содержании и удачным по актерским работам. Обсуждение критиками, организаторами лаборатории, педагогами сразу после спектакля было бурным и единодушно комплиментарным. По правилам итоги не подводились, но, безусловно, спектакль театра из Братска стал ярким событием, украшением этих творческих дней.

Любовь КУДРЯШОВА, директор Братского драматического театра: «Братск любят в Иркутске. Помогали все. Получилось здорово. Команда есть в театре, это все чувствовали. Так и сказали: "Братск, вы здесь фавориты". Мы с прекрасным настроением вернулись домой, будем открывать 37-й театральный сезон на высокой ноте».

Возможно, эскиз станет полноправным спектаклем репертуара Братского драматического театра, и зрители города смогут оценить и произведение Пушкина, и пьесу Сигарева, и постановку Джунтини. Театр настроен на продолжение этой красивой истории. А сегодня Братский драматический начинает сезон с премьеры. На сцену выходит комедия Мольера «Плутни Скапена».

Елена Чайковская
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций