Первые выпускники братского «инкубатора» уже работают на производстве

Региональный кадровый центр филиала Группы «Илим» в Братске запустил новый проект, связанный с подбором персонала по востребованным специальностям с последующим обучением и трудоустройством. Проект назвали «Инкубатор».

Первые выпускники братского «инкубатора» уже работают на производстве

В 2022 году в программу вошли три профессии: водители лесовозов категории Д и E, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда, слесари-ремонтники 4-го разряда.

– Объявления о наборе разместили в самых разных СМИ, – рассказала главный специалист отдела по найму и адаптации персонала Алина Огаркова. – Брали во внимание кандидатов с любым средним техническим образованием и тестировали их по разным методикам. В том числе по методике «Мобильного мышления», прогнозирующей успешность профессионального обучения при освоении нового вида деятельности. Также проводили тест Беннета – на выявление технических способностей, измерение уровня технической осведомленности и развития технического мышления.

Первыми в проекте стартовали водители лесовозов. После отбора кандидатов и заключения ученических договоров началось интенсивное обучение на базе автошколы «Автомобилист». После получения прав категории Е ученики приступили к практике на тренажере-симуляторе; изучили требования охраны труда, дорожной и пожарной безопасности, правила оказания первой помощи при ДТП, требования по обслуживанию транспортных средств. По результатам проверки знаний было принято решение о принятии учеников на работу в лесной филиал. А дальше началась стажировка на рабочих местах под руководством опытных наставников.

В следующий этап проекта включили профессии слесарей-ремонтников и электромонтеров городского филиала. В мае-июне в тестировании участвовали порядка 35 человек. Успешно прошедших испытания отправляли на собеседование с руководителями. После этого организовали экскурсии на производство, чтобы кандидаты воочию увидели, что такое комбинат, цеха, какое оборудование предстоит обслуживать. После заключения ученических договоров началось обучение: сначала в стенах учебного центра, а затем непосредственно на производстве. По словам руководителя отдела по развитию и управлению эффективностью персонала РКЦ Татьяны Ефановой, под проект разработали специальные программы – теоретического обучения и производственной практики, сформировали тестовые вопросы и практические кейсы. Определили круг преподавателей, в качестве которых выступали технические эксперты и руководители технической дирекции городского филиала, обозначили сроки обучения.

По результатам проверки теоретических знаний и практики в подразделениях в техническую дирекцию комбината трудоустроены два слесаря-ремонтника и один электромонтер. Начало положено. Сейчас с техническими специалистами прорабатывается вопрос по запуску проекта по профессии «слесарь КИПиА».

Евгения Зимина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций