В России вырастут МРОТ и прожиточный минимум

В России вырастут МРОТ и прожиточный минимум
Денис Моргунов © URA.RU

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум на 2023 год могут быть увеличены. С таким предложением выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, сообщает URA.RU.

Прожиточный минимум предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения. МРОТ вырастет до 16 242 рублей, говорится в сообщении пресс-службы министерства. Правительство РФ уже поддержало эти законопроекты на своем заседании 22 сентября. Предложения будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета.

Исходя из размера прожиточного минимума оценивается нуждаемость населения. От него же зависят суммы социальных выплат. Если повысится прожиточный минимум, то вырастут выплаты для нуждающихся семей с детьми, федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям. Всего нововведение затронет 15 миллионов россиян — это семьи с детьми, пенсионеры, беременные.

По данным Минтруда, годовой рост прожиточного минимума на душу населения составит 1721 рубль. Для трудоспособного населения прожиточный минимум в 2023 году составит 15 669 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, для детей — 13 944 рубля.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

URA.RU
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций