Названы способы защитить смартфон от прослушки

Названы способы защитить смартфон от прослушки
Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand

Прослушивание смартфонов может быть одной из функций вредоносного программного обеспечения, чтобы обезопасить себя, следует критически относиться к тем разрешениям, которые запрашивают приложения. Об этом рассказал старший специалист группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Артем Кулаков, пишут «Известия».

«Вероятность прослушивания смартфонов есть. Например, прослушивание может быть одной из функций вредоносного ПО, которое может попасть на смартфон пользователя. Современные операционные системы снижают этот риск за счет запроса разрешений на использование микрофона и доступа к функциям телефонии», — пояснил эксперт.

По его словам, нет никакого смысла прослушивать каждого пользователя и делать это круглосуточно — как минимум, обработка такого потока данных является ресурсоемкой задачей. Поэтому такая атака скорее всего будет направлена на конкретного человека, который чем-то заинтересовал атакующего, указал Кулаков.

Он уточнил, что цели у злоумышленника могут быть самые разные, но в основном такая прослушка направлена на получение конфиденциальной информации.

«Чтобы обезопасить себя, нужно скачивать приложения только из официальных магазинов и критически относиться к тем разрешениям, которые они запрашивают. Если ваш калькулятор захотел доступ к микрофону и точному местоположению, то это должно вас насторожить», — добавил специалист.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций