Весело и чисто: на берегу Курчатовского залива прошёл "День Братского моря"

Активные прогулки на свежем воздухе могут быть полезны не только для здоровья, но и для экологии. Как прошёл "День Братского моря", организованный Центром социальных программ РУСАЛа, узнавала наша съёмочная группа.

БСТ

В финале волонтеры показывают находки, сделанные в ходе экологического квеста. Этому предшествовала пара весьма напряженных часов. Чистить берег Курчатовского залива вызвались 7 команд – представители учебных заведений, предприятий и организаций. Предметы одежды, удочка, кастрюля и даже гильзы – "День Братского моря" оказался довольно урожайным. Помимо привычного мусора – бутылок и пакетов – были собраны покрышки, доски и арматура.

Евгений ЧИКИШЕВ, волонтёр компании РУСАЛ: «Такие акции полезны для нашего города тем, что мы можем в этих же местах проводить время классно, гулять, отдыхать, с животными гулять и не бояться, что наступим на битое стекло или где-нибудь зацепимся за проволоку. Это для нашего же города очень классно».

"День Братского моря" проходит в третий раз и является частью масштабной акции Центра социальных программ РУСАЛа, созданного по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Началось все 11 лет назад в Красноярске, когда волонтёры решили привести в порядок окрестности Енисея. Идею подхватили энтузиасты из других регионов: в акции 2022 года принимают участие 13 городов, география – от Иркутской области до Волгограда. Чем больше собранного мусора, тем лучше, потому что "День Братского моря" – это еще и соревнование.

Елена ОРБИДАН, директор Братского подразделения ЦСП РУСАЛа: «Сегодня мы сделали раздельный сбор мусора, то есть будут отдельно собираться пластик, жестяные банки, и, естественно, потом это будет отдаваться на переработку. Мы знаем, что здесь бегают белки, поэтому решили дополнительно дать командам возможность получить баллы за селфи с белкой».

Смешанные отходы – в серые пакеты, пластик – в зелёные, стекло – в белые, жестяные банки и металл – в чёрные. Крупногабаритный мусор увеличивает шансы на победу, но и заставляет изрядно попотеть.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, участник акции «День Братского моря», сотрудник БрАЗа: «Неожиданно, что и строительный мусор, и бытовой, очень много металла, стекла. Очистили берег. Впечатления хорошие, мокрые. Вон как Стёпа – мокрый весь».

Стёпа, участник акции «День Братского моря»: «Очень хорошие впечатления, очень понравилось. Собирал мусор, помогал, чтобы было красиво и всё росло, потому что из-за мусора может ничего не расти».

Почётное 3-е место в экоквесте заняла команда Молодежного совета БрАЗа «Оба-на». Их обошла команда коллег-металлургов «Осенний бриз». Самые лучшие результаты показала команда «Чемпион» Братского индустриально-металлургического техникума.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций