Рекламный баннер

Братчане разработали ИТ-приложение и стали победителями всероссийской конференции

Братчане разработали приложение для видеосвязи и стали победителями IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». На конкурсе было 8 номинаций, в каждой – только по одному финалисту. Ученики лицея № 2 выиграли в категории «IT и образование» и стали лучшими среди 400 претендентов со всей России.

фото Юлии Ткачёвой
Рекламный баннер

Удобство использования, понятный интерфейс, защита от утечки данных и неограниченное время для общения. Создатели приложения для видеоконференций Илья Кучменко и Дарья Омелюк учли все ошибки разработчиков импортных аналогов и даже распланировали бюджет.

«Было очень важно посчитать каждую копейку и учесть непредвиденные расходы. Началось всё с проработки тарифов, с того, за что будет платить конечный пользователь. Оптимальным вариантом было организовать два пакета услуг и добавить бесплатный пробный период».

Идея создать приложение для видеоконференций у лицеистов появилась два года назад во время пандемии. Тогда многие работали дома, а не в офисе, и нужны были дистанционные варианты для общения.

Илья КУЧМЕНКО, ученик лицея №2, победитель IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»: «Лучше всего у нас в команде получается реализовать такие IT-проекты, мы стараемся их делать как полноценный стартап. Прежде всего мы себе ставили задачу создать простое и удобное приложение для проведения видеоконференций, чтобы у любого человека была возможность их проводить».

Дарья ОМЕЛЮК, ученица лицея №2, победитель IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»: «Изначально оно было связано со школой, с общением класса, учителей, одноклассников, чуть позже это переросло уже в больше связанное с бизнесом, обычными людьми, обычным общением».

Следующий проект ребят будет в области финансов и биржевых данных. В лицее № 2 созданы все условия, чтобы школьники раскрыли свой потенциал. Учреждение является базовой школой Российской академии наук.

Юлия ТКАЧЁВА, заместитель директора лицея №2, председатель оргкомитета регионального этапа Всероссийской конференции «ЮТИ»: «Мы уделяем большое внимание проектной деятельности учащихся и взаимодействию с учеными, представителями научных институтов и вузами. Такое серьёзное научное взаимодействие плюс длительная работа над проектом и глубокая заинтересованность самих авторов в том, что они делают, позволили получить хороший результат и победить в условиях достаточно жёсткой конкуренции».

В этом году во всероссийской конференции приняли участие 56 регионов. Иркутскую область представляли 8 человек из Иркутска, Братска, Ангарска и Шелехова. Лицеисты уже не первый раз становятся победителями этого престижного конкурса. На финальном этапе в Москве высокую оценку также получили проекты электроракетного двигателя, роботизированная система лесовосстановления, подводная лодка-самолёт и система поиска опасных объектов под землёй.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций