Рекламный баннер

Экологическую инициативу братских депутатов рассмотрели в Законодательном собрании региона

Рекламный баннер

Лариса Павлова выступила с докладом на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания региона. Председатель городской Думы рассказала об изменениях, которые народные избранники Братска хотят внести в закон об «Окружающей среде», закрепить в нём еще одну статью расходов – «оздоровление населения». Напомню, в конце прошлого года президент России уже поддержал очередные поправки в документ. Согласно им 100 % «окрашенных экологических платежей» можно потратить, например, на ликвидацию крупных свалок и брошенных предприятий. Со слов спикера, оздоровление населения должно быть в числе приоритетных мероприятий.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Требования очень высокие для законодательной инициативы, которая в дальнейшем будет направляться в Государственную Думу. Поэтому приложим все усилия, чтобы документы были оформлены правильно. В дальнейшем, мы надеемся, если инициативу рассмотрят и примут, мы сможем эти деньги направлять на оздоровление детей и взрослого населения. Потому что все мы знаем, что профилактика всегда дешевле, чем лечение».

Депутаты Законодательного собрания, которые представляют наш город в областной повестке, предложение поддержали. Среди них Георгий Любенков, Олег Попов и Светлана Петрук.

Георгий ЛЮБЕНКОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Наша позиция неизменна. Вчера комитет принял решение о том, что продолжит работу по этому вопросу. Мы решили объединить все усилия, и наша законодательная инициатива в Думу ушла. И наши государственные депутаты, которые сидят в Совете законодателей, это дело поддержали. Ну и одновременно будем выходить на правительство, может быть, можно будет напрямую расширить этот перечень и исправить постановление правительства».

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Я поддержал инициативу Думы города Братска и считаю, что это правильно. Потому что муниципалитетам нужно дать возможность использовать экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду для оздоровления жителей и в первую очередь – для оздоровления детей».

Светлана ПЕТРУК, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Мы с вами живем в индустриальном городе и понимаем, что компоненты, которые находятся в выбросах, накапливаются в человеке, и когда мы достигаем почтенного возраста, у нас начинают болеть суставы или начинается астма. И здесь уже в ход идет дорогостоящее лечение. Чтобы это предупредить, нужно оздоравливать детей, население. Живя в таком городе, мы как никто это понимаем».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций