Рекламный баннер

Дефицит учителей и новые задачи образования обсудили на городском педсовете

В Братске дефицит учителей-предметников. Об этом БСТ24 рассказали участники городского педагогического совета. На традиционном мероприятии обсудили проблемы грядущего образовательного года. Как и чему будут учить подрастающее поколение?

Рекламный баннер

Приоритеты меняются, поделилась директор Института развития образования Иркутской области Наталья Пономарёва. Повестку школьной жизни диктует повестка политическая. В 2022-2023 учебном году упор сделают на воспитание, однако без нравоучений. Скорее, это будет диалог, участники которого услышат друг друга.

Наталья ПОНОМАРЁВА, директор Института развития образования Иркутской области: «Одно из главных и основных направлений, которое в какой-то степени является гарантом национальной безопасности – это воспитание. Потому что именно школа сегодня получает возможность долго, системно и напрямую говорить с ребенком о важных человеческих ценностях».

Также в школах начнут реализовывать проект «Разговоры о важном». Это классные часы, на которых будут обсуждать патриотизм, нравственность, экологию. На уровне региона меняется само видение образовательного процесса. Учитель больше не специалист, который предоставляет услугу. Он в первую очередь – наставник.

Евгения НИКОЛАЕВА, и. о. начальника департамента образования администрации Братска: «Сегодня к учителю повернулись лицом, начиная с федерального уровня. Это очень важно. Потому что учитель, я думаю, почувствует поддержку на всех уровнях власти: муниципальной, региональной, федеральной».

Уделят внимание и решению кадрового вопроса. В школах Братска не хватает учителей физики, химии, психологов. Программы поддержки запускают в профильном министерстве, Институте развития образования. Речь идет о денежном поощрении, повышении квалификации и организационной помощи. В свете последних «ковидных» лет она особенно важна, отмечают в департаменте образования Братска.

Евгения НИКОЛАЕВА, и. о. начальника департамента образования администрации Братска: «Два года, когда был ковид, очень много было неопределённости. Мы не понимали, куда бежать, что делать – поточное расписание, много входов, выходов, дети учатся в разное время. Была очень сильная эмоциональная усталость. Я думаю, сейчас всё начнёт потихонечку выправляться».

Наталья ПОНОМАРЁВА, директор Института развития образования Иркутской области: «Мы очень умеем мобилизоваться. Это известные вещи. Это сибирская черта. И даже когда очень трудно, и кажется невыполнимо, ан нет, через день уже ничего не пропало и мы молодцы. И если честно, Иркутская область по очень многим своим делам, мероприятиям на уровне Российской Федерации известна».

Есть в высоких достижениях и заслуга Братска. Профильный департамент администрации сегодня получил благодарственное письмо от Института развития образования Иркутской области.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций